Что можете порекомендовать в нашей ситуации?

Здравствуйте. Обращается Комаров Сергей Владимирович.

16.04.2022 приехали с супругой в автосалон "Стрела" г. Екатеринбург, ул. Селькоровская, дом 82 В., для покупки автомобиля в трейд-ин, якобы с небольшим кредитом.

Нарвались на мошенничество со стороны автосалона. Был подписан договор по трейд-ину, в котором было прописано что в случае отказа покупки автомобиля мы должны заплатить неустойку в размере 20% от суммы оцененного автомобиля. Затем предложили непомерный кредитный договор с огромными страховками без права досрочного погашения. Естественно мы были вынуждены отказаться. Мы согласились выплатить неустойку, но при этом автосалон отказался выплатить деньги за наш автомобиль по трейд-ину, мотивируя тем что деньги перечислены в банк в качестве первоначального взноса за кредит. Отдать нам наш автомобиль они отказались, т.к. договор типа был уже подписан.

Нужно было обращаться сразу в полицию, но мы с супругой были в подавленном состоянии.

В итоге нам предложили дилерский автомобиль, на более мягких условия по кредиту, но все же ужасных.

Прикрепляю документы, которые были выданы в автосалоне.

1. Прошу оценить правомерность и полноту выданных документов?

2. Можно ли оспорить сделку и доказать факт мошенничества и давления со стороны автосалона. (Понимаю что все документы были подписаны.)?

3. Что можете порекомендовать в нашей ситуации?

т. +7 908 062 88 62

e-mail: svkomaroff69@gmail.com

  • квитанция
    .pdf
  • договора купли-продажи2
    .pdf
  • договора купли-продажи
    .pdf
  • кредитный договор
    .pdf
, Сергей, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы согласились выплатить неустойку, но при этом автосалон отказался выплатить деньги за наш автомобиль по трейд-ину, мотивируя тем что деньги перечислены в банк в качестве первоначального взноса за кредит.

 А Вам письменный отказ вернуть средства выдали?

Вы к договору купли-продажи Вашего автомобиля в трейд-ин дополнительных соглашений не заключали?

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте Михаил.Письменного отказа нет. Дополнительных соглашений не заключали.Я Вам выслал все документы которые у меня на руках.
Отдать нам наш автомобиль они отказались, т.к. договор типа был уже подписан.

 Тут как раз спорный вопрос.

В первую очередь, обращу внимание на то, что согласно условиям договора по которому Вы продаете свой автомобиль

Покупатель (автосалон) производит оплату его стоимости наличными средствами продавцу (Вам) — п. 2.2 Договора.

С момента получения Вами денежных средств на проданный Вами автомобиль у автосалона возникает право собственности на него (п. 2.3 Договора).

Из представленных документов нет сведений о том, что денежные средства Вам были переданы на руки.

Квитанция, которую Вы приложили свидетельствует о Вашей оплате за приобретаемый автомобиль суммы в 800 000 рублей, путем их передачи в кассу автосалона.

На этом основании можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи СТ 16/04-1 указывая на то, что по общему правилу установленному ст. 454 ГК РФ покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В свою очередь в силу ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товаралибо отказаться от исполнения договора.

Из представленных документов не усматривается исполнение обязанности по оплате товара путем передачи Вам на руки денежных средств.

Возможно в кассе продавца есть расходный кассовый ордер, свидетельствующий об их выдаче, в таком случае, при поступлении от Вас отказа от данного договора — они должны были в подтверждение отказа расторгнуть договор предоставить его Вам — указывая на полное исполнение своих обязательств.

Поскольку со стороны автосалона не представлено доказательств оплаты за Ваш автомобиль — можно попробовать отказаться от заключенного договора на данном основании, указывая на то, что до получения на руки наличных средств в силу условий договора право собственности на Ваш автомобиль у автосалона не возникло.

1. Прошу оценить правомерность и полноту выданных документов?

Что касается представленных документов — то договор купли-продажи автомобиля автосалоном содержит недействительные условия, устанавливающие ответственность за отказ от исполнения договора, а равно внесения за просрочку по оплате штрафа — данные условия противоречат закону и по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут быть признаны недействительными.

Однако, включение в содержание договора, условий, противоречащих закону, не свидетельствует о мошенничестве, что исключает перспективу привлечения автосалона к ответственности.

Повышенная процентная ставка по кредитному договору предопределена увеличением ключевой ставки банковского процента со стороны ЦБ в указанный период времени.

Единственное, в чем возникает вопрос на что пошла разница в сумме кредита.

При стоимости автомобиля 2 900 000 за вычетом 800 000 рублей — сумма заемных средств предполагалась равной 2 100 000 — что указано в договоре купли-продажи.

В кредитном договоре прописано, что Вы берете кредит в сумме 2 249 980 рублей.

Таким образом образовалась разница в размере 149 980 рублей.

Поскольку дополнительных договоров с автосалоном Вы как понимаю не подписывали и не заключали — то Вы обоснованно можете требовать вернуть указанную сумму в качестве неосновательного обогащения.