А в полтора года когда прекратятся выплаты, то будет уходить вообще всё оставшиеся выплаты
Здравствуйте. Ситуация такая, брала кредит когда работала и могла его платить. Сейчас нахожусь в декретном отпуске и вышло так что сейчас почти вся сумма пособий получаемых на ребёнка уходит на оплату кредита. А в полтора года когда прекратятся выплаты, то будет уходить вообще всё оставшиеся выплаты. Как поступить? Неужели нужно дойти только до обращения банка в суд и тогда уже писать заявление о сохранении хотя б прожиточного минимума. Сейчас плачу кредит из месяца в месяц исправно хоть бывает и с задержкой
Вы правы, федеральный закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ касается только должников. Согласно внесенным поправкам в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополняется указанием на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Реализуется это Законом об исполнительном производстве, согласно которому судебный пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства разъясняет должнику его право на обращение с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, должник при подаче такого заявления указывает реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы, а банк не обращает взыскание на соответствующую денежную сумму, числящуюся на указанном в постановлении счете, и не производит из нее удержание. Вам же следует обратиться непосредственно в ваш банк с заявлением о рефинансировании кредита, реструктуризации кредита или предоставлении кредитных каникул, в любом случае следует обратиться в банк для разрешения данного вопроса, поскольку список документов для предоставления к выбранному вами заявления во всех банках различный.