Можно ли с них потребовать компенсацию?

Здравствуйте, Такая ситуация. Ляпнул работодателю что уволюсь, из за личной ссоры с ним. Я думал поругались и поругались работал дальше. И он увольняет и вынуждает писать по собственному желанию, что нашел замену. Я извинился и сказал что это с горяча но он настаивает, я работать хотел бы далее...Но он не дает и шансов, я не хочу писать по собственному желанию, так как просят писать уже завтра заявление ,и до свидания!!! даже отработки 2 недели не дают. Можно ли с них потребовать компенсацию?

, Иван, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Увольнение по собственному желанию предусматривает исключительно расторжение трудового договора по инициативе работника. Работодатель может расторгнуть трудовой договор по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. В данном случае работодатель фактически вынуждает Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, но Вы вправе этого не делать. Рекомендую Вам начать переговорный процесс с работодателем по поводу возможности увольнения по соглашению сторон, в котором можно прописать соответствующие условия в части компенсации.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации).