Или нужно отсчитывать от даты смерти бабушки?

ЗДРАВСВУЙТЕ

я внук жил с бабушкой

12.12.2019 бабушка подарила мне квартиру

через нотариус оформили всё и я стал хозяином

взял выписку из росреестра что я хозяин от этой даты

01.04.2020 бабушка умерла

я правельно понимаю что 12 12 2022 будет три года как я стал хозяином квартиры и я могу продавать её без уплаты 13% или суммы не больше миллиона налога так как прошло 3 года ?

или нужно ждать 5 лет ?

или нужно отсчитывать от даты смерти бабушки ?

, ПЕТР, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваша бабушка подарила Вам квартиру и дата регистрации перехода права собственности 12.12.2019, то да после 12. 12. 2022 Вы можете ее продать без уплаты НДФЛ.

Льгота установлена:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Ваша бабушка близкий родственник согласно статье 14 СК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

От даты смерти наследодателя отсчитывают, когда продают полученную в наследство недвижимость.

У Вас же дарение. Да, все верно. 12.12.22 будет 3 года и можете продать в силу ст. 217.1 НК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добый день.

Согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1, установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Ваша бабушка являлась для Вас близким родственником (в соответствии со статьей 14 СК РФ), минимальный срок владения 3 года, исчисляется он как Вы правильно заметили с 12.12.2019 года. Продать без уплаты 13 % процентов Вы сможете после 12.12.2022 года.

Удачи Вам.