Если я отбыл срок до конца и какие последствия?

Доброго времени, освободился по концу срока, улетел в другую страну на работу. По месту прописки пришло письмо о явке на учет. Неявка без уважительной причины заменяют наказание на реальный срок. Какое наказание? Если я отбыл срок до конца и какие последствия? Как решить этот вопрос?

, Даниэль, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Даниэль!

1) Если вам не назначали административный надзор, то ситуаци такая:

Перед освобождением из мест лишения свободы вы указывали адрес к которому будете следовать после освобождения. По данному адресу участвовый уполномоченный полиции должен поставить вас на учет как ранее судимого (освобожденного). Это самая мягкая ситуация, когда никакой замены на реальный срок быть не может.

2) Если вам назначили административный надзор после отбытия наказания — тут сложнее. После отбывания наказания вы обязаны стать на учет по месту жительства. Уклонение от административного надзора может повлечь уголовное наказание.

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений
1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

3) И третий случай — условно-досрочное освобождение. Когда после освобождения вы обязаны встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и выполнять возложенные на вас обязанности (например ежемесячная регистрация). Основания отмены УДО указаны в ст.79 УК РФ:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Если ответ был полезен поставьте +

Если остались вопросы переходите в чат