Здравствуйте, срок действия моих водительских прав истёк в декабре 2021 года, вышло постановление о продлении

Здравствуйте, срок действия моих водительских прав истёк в декабре 2021 года, вышло постановление о продлении водительских прав на 3 года подписанное премьер министром, имею ли я право водить автомобиль?

, Олег Жохов, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 5 Приложения №14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353:

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Условием продления является истечение срока действия прав в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Таким образом, если действие прав закончилось до 2022 года (в Вашем случае — декабрь 2021 года), то они не продлеваются.