Здравствуйте я бы хотела проконсультироваться я с Узбекистана у меня есть дочка 6лет мой сожитель не

Здравствуйте я бы хотела проконсультироваться я с Узбекистана у меня есть дочка 6лет мой сожитель не участвовал в воспитании дочки и у него есть своя семья.он хочет забирать ребенка на выходные я против она его незнает имеет ли он права забирать к себе домой?

, LD LD, д. Ташкент
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер!)

        Исходя из данной ситуации, если это ребёнок вашего сожителя и он является его биологическим отцом, он изъявляет добровольное желание забирать его проводить время, и при этом он имеет работу, заработок,  психологически здоров, не злоупотребляет спиртными напитками- одним словом если у него нет отклонений, что могут оказать негативное влияние на психологию ребёнка или нанести ему какой-то либо вред, он имеет право на то, чтобы видеться с ним.

              В судебной практике, исходя из моего опыта, как правило, если дело доходит до суда, то изучают положение отца социальное, финансовое, его биографию, и если нет никаких отклонений в биографии, то суд выносит постановление, где прописано, где, когда и сколько, ему разрешено, проводить времени со своим ребёнком.

Согласно статьи 66 Семейного кодекса:

Родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет право:

      На общение с ребёнком, участие в его воспитании.

        Родитель с которым проживает ребёнок, не должен  препятствовать общению ребёнка с другим родителем.

         Родители могут заключить письменное соглашение, о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающего отдельно от ребёнка.

         Если родители не могут придти к соглашению в этом вопросе, спор разрешается судом, с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

       Будут вопросы пишите, я дам разъяснения

Ст 66 семейного кодекса Узбекистана- детально регламентирует данную ситуацию

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейное право такие вопросы столь детально не регламентирует, т.к. это сфера частной жизни, законом установлены лишь общие принципы.

В силу ст. 65 СК Узбекистана

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Решение об общении принимается исходя из интересов ребенка, т.к. вы пишете что ребенок отца не знает, вы можете отказать ему. В таких случаях общение возможно лишь в присутствии матери и/или с участием психолога. Сам факт родства не дает права забирать ребенка на выходные, ребенок должен находиться в безопасности, а для этого между ним и отцом должны быть близкие отношения. Право на общение у ребенка и отца есть, но форма зависит от отношений и привязанности.

С уважением, Андрей Козырев