Здравствуйте я бы хотела проконсультироваться я с Узбекистана у меня есть дочка 6лет мой сожитель не

Здравствуйте я бы хотела проконсультироваться я с Узбекистана у меня есть дочка 6лет мой сожитель не участвовал в воспитании дочки и у него есть своя семья.он хочет забирать ребенка на выходные я против она его незнает имеет ли он права забирать к себе домой?

, LD LD, д. Ташкент

Добрый вечер!)

        Исходя из данной ситуации, если это ребёнок вашего сожителя и он является его биологическим отцом, он изъявляет добровольное желание забирать его проводить время, и при этом он имеет работу, заработок,  психологически здоров, не злоупотребляет спиртными напитками- одним словом если у него нет отклонений, что могут оказать негативное влияние на психологию ребёнка или нанести ему какой-то либо вред, он имеет право на то, чтобы видеться с ним.

              В судебной практике, исходя из моего опыта, как правило, если дело доходит до суда, то изучают положение отца социальное, финансовое, его биографию, и если нет никаких отклонений в биографии, то суд выносит постановление, где прописано, где, когда и сколько, ему разрешено, проводить времени со своим ребёнком.

Согласно статьи 66 Семейного кодекса:

Родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет право:

      На общение с ребёнком, участие в его воспитании.

        Родитель с которым проживает ребёнок, не должен  препятствовать общению ребёнка с другим родителем.

         Родители могут заключить письменное соглашение, о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающего отдельно от ребёнка.

         Если родители не могут придти к соглашению в этом вопросе, спор разрешается судом, с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

       Будут вопросы пишите, я дам разъяснения

Ст 66 семейного кодекса Узбекистана- детально регламентирует данную ситуацию