через обращение к приставу-исполнителю?

Служба судебных приставов.

1) по решению суда вынесено постановление о задолженности. Если нет полной суммы для оплаты (сразу) будет ли начислен исполнительный сбор?

2) И как можно избежать его начисления? - через обращение к приставу-исполнителю? Или иным способом?

Если иным, то как?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

по решению суда вынесено постановление о задолженности.

 Вы имеете в виду внесение приставом постановления о возбуждении исполнительного производства?...

Если нет полной суммы для оплаты (сразу) будет ли начислен исполнительный сбор?

 Да, сбор будет начислен. В этой связи пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Это произойдет в случае, когда должник не исполнит в срок, требования исполнительного документа. Так, в силу положенирй части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительного производства»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

И как можно избежать его начисления?

 Уменьшить размер исполнительского сбора (ИС) на 1/4, применить рассрочку (рассрочку) по взысканию ИС или полностью освободить должника от его оплаты — вправе только суд. Так, в силу положений части 7 статьи 112 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) по решению суда вынесено постановление о задолженности. Если нет полной суммы для оплаты (сразу) будет ли начислен исполнительный сбор?

 Да, если исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов и если исполнительный лист не будет удовлетворен в срок, предоставленный для добровольного исполнения (5 дней согласно пункту 12 статьи 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

2) И как можно избежать его начисления? — через обращение к приставу-исполнителю? Или иным способом? Если иным, то как?

 Получить рассрочку исполнения судебного акта в суде в порядке статьи 203 ГПК РФ. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который вынес судебный акт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) по решению суда вынесено постановление о задолженности. Если нет полной суммы для оплаты (сразу) будет ли начислен исполнительный сбор?

 да, будет. Если оплаты добровольно нет. Ст.112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2) И как можно избежать его начисления? — через обращение к приставу-исполнителю? Или иным способом? Если иным, то как?

 никак, он будет начислен в любом случае, если только нет Вашей вины в том, что Вы не знали о том, что постановление об ИП вынесено и поэтому не оплатили. Должно быть отсутствие Вашей вины. В противном случае избежать его не удастся.

Также имейте в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», где сказано, что

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу вас никто не обязывает платить всю сумму, особенно если у вас её нет. Но это основание для начисления вам испол. сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,

Если для вас сумма большая можете обратиться в суд  с заявлением о предоставлении вам рассрочки уплаты. Суд вправе назначить конкретную  сумму в месяц. Ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

После вынесения решения о задолженности оно должно вступить в силу, далее выдается исполнительный лист, этот лист передается приставам, приставы возбуждают дело и устанавливают Вам срок для оплаты долга в добровольном порядке. Если Вы не платит — тогда взыскивают сбор. Пристав на свое усмотрение не может не взыскивать с Вас сбор.

Ст.112 ФЗ «Об ИП»1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исполняйте насколько можете.

Вы можете выйти в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения (оставшейся части) согласно ст.203 ГПК РФ.

Кроме того, должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от установленного размера.

Естественно, если Вы заплатите добровольно какую-то часть, то исполнительский сбор будет рассчитываться от остальной (неуплаченной) части. А если будет судом принято решение о рассрочке, то вообще не будет.