Здравствуйте, я гражданин Армении, могу ли я на своей машине заехать в Россию

, Роберт, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Временный ввоз транспортных средств в ЕАЭС предусмотрен для лиц, которые постоянно проживают в Армении. Они могут ввозить легковые автомобили в качестве иностранных товаров, зарегистрированных на территории Армении, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территории других государств-членов ЕАЭС.
Транспортные средства, имеющие статус иностранного товара, приобретают статус товара ЕАЭС после наступления даты 1 января 2023 года.

В случае если транспортное средство было помещено под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или выпущено в свободное обращение в качестве товара для личного пользования на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года и имеет статус иностранного товара, для получения паспорта транспортного средства необходимо осуществить таможенное декларирование таких транспортных средств и уплатить таможенные пошлины, налоги в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в Республике Армения и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в таблице 2 приложения N 2 Решения N 107.