Здравствуйте как можно наказать нарушителя?

Здравствуйте как можно наказать нарушителя? Кп закрывается на определённое время весной для въезда большегрузов, на въезде есть информация +в чате было предупреждение но некоторые жители открывают шлагбаун и сами пропускают большегрузы, не реагируя на информацию, можно ли установить за это штраф?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Штрафы устанавливаются государством либо могут быть установлены в договорах сторонами по обоюдному согласию.

Вы кем являетесь, чтобы установить штраф? Какая у Вас организационно-правовая форма?

Наложение штрафов возможно только при признании гражданина виновным в совершении правонарушения или преступления, и только в порядке, установленном действующим законодательством (КоАП РФ, УК РФ).

Если Вы принимали решение об установлении шлагбаумов и режиме проезда через них  путем голосования на общем собрании собственников жилых помещений, домов, или СНТ, то устанавливать штрафные санкции Вы не имеете права, да и невозможно будет реализовать возможность взыскания штрафа.

Если действиями лиц, нарушающих установленный график проезда на территорию через шлагбаум будет причинен ущерб или убытки, то возможно их взыскание на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Наталья
Клиент, г. Москва
У нас снт, и было предупреждение об ограничение автотранспорта более 3,5 тонн по территории с 11 по 30.04 но некоторые сами пропускают большегрузы, председатель не может их контролировать и возникают проблемы и ссоры с другими жильцами «почему им можно а нам нельзя»Тоесть если воспользоваться ст. 1064 то можно взыскать штраф с будущих нарушителей?