Скажите, пожалуйста, кто будет оплачивать ДНК экспертизу на отцовство?

Скажите, пожалуйста, кто будет оплачивать ДНК экспертизу на отцовство? Я истец, подаю иск. Ответчик является отцом 100%.

, Ольга, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Кому надлежит оплачивать экспертизу при её проведении, решит суд. Скорее всего это будете Вы, как истец и сторона, настаивающая на экспертизе (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ).

Если у Вас недостаточно средств на оплату экспертизы, то Вы можете заявить ходатайство об освобождении от оплаты расходов (ч. 3 ст. 96 ГПК РФ).

При этом, согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, если решение будет вынесено в Вашу пользу, все понесенные расходы будут взысканы с проигравшей стороны, то есть с ответчика, и возмещены Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!