Пособие по беременности и от 8 до 17

Здравствуйте. скажите пожалуйста мы семья имеем реьенка инвалида , и ждем еще ребенка у меня в собственности 2 машины : одна 202 года другая 2012 . откажут ли нам в пособиях? спасибо.

, Светлана, г. Белебей
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Не откажут.

В отношении пособий на 8-17 лет. Минтруд объяснил, кому она положена и в каком размере. Если коротко — условия такие же, как для выплаты на детей от 3 до 7 лет, только платить будет ПФР, а не соцзащита.

В соответствии с новыми правилами подобного рода выплат, обязательно должно учитываться имеющееся в семье имущество.

В частности допускается наличие одного автомобиля, НО если в семье имеется инвалид допускается наличие и двух автомобилей.

Семья может в совокупности иметь такое имущество:

1. Одна квартира, комната или доли. Суммарная площадь на всех членов семьи — в пределах норматива по региону, но не более 24 м² на человека.
2. Один дом или доли. Суммарная площадь на всех членов семьи — в пределах норматива по региону, но не более 40 м² на человека.
3. Одна дача (садовый дом).
4. Одно нежилое помещение — кроме хозпостроек на личных участках и общего имущества в многоквартирных домах.
5. Один гараж или машино-место. Два — для многодетных, семей с людьми с инвалидностью или при предоставлении транспорта по соцподдержке.
6. Земельные участки до 0,25 га в городе и до 1 га в сельской местности. Учитываются только участки в регионе обращения за выплатой.
7. Одна машина. Две — для многодетных, семей с людьми с инвалидностью или при предоставлении транспорта по соцподдержке. При наличии машины мощностью более 250 л. с. и не старше 5 лет будет отказ в выплате, даже если другого транспорта нет. Исключение — для многодетных семей с четырьмя и более детьми.
8. Один мотоцикл. Два — для многодетных, семей с людьми с инвалидностью или при предоставлении транспорта по соцподдержке.
9. Одно маломерное судно не старше 5 лет.
10. Доход от процентов по вкладам и счетам в банке до 12 654 Р — учитывается доход за налоговый период, делится на 12 и умножается на количество месяцев, которые приходятся на расчетный период.

Не учитывается такое имущество:

1. Доли в жилых помещениях не более 1/3 общей площади на всех членов семьи.
2. Недвижимость и транспорт, предоставленные в рамках соцподдержки многодетных семей или полностью оплаченные целевыми выплатами. Оплата маткапиталом сюда не подходит.
3. Помещения, непригодные для проживания.
4. Помещения и доли членов семьи с опасной болезнью, при которой нельзя жить вместе.
5. Жилье под арестом.
6. Транспорт под арестом и в розыске.
7. Дальневосточный или арктический гектар.

В случае отказа, обжаловать — обязательно!

Здоровья Вам и вашим детям!

Светлана
Клиент, г. Белебей
у меня на машинах еще запрет рег действий.
Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо Вам большое.