Девушка хочет вписать в свидетельстве о рождения данный отца, ребёнка признаёт, но не хочет чтобы его данные фигурировали в свидетельстве о рождения у ребёнка, как это можно сделать?

Девушка хочет вписать в свидетельстве о рождения данный отца , ребёнка признаёт , но не хочет чтобы его данные фигурировали в свидетельстве о рождения у ребёнка, как это можно сделать ?

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Девушка хочет вписать в свидетельстве о рождения данный отца, ребёнка признаёт, но не хочет чтобы его данные фигурировали в свидетельстве о рождения у ребёнка, как это можно сделать ?

Отец и мать ребенка состоят в зарегистрированном браке или нет?

Если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, и отец ребенка не подаст в ЗАГС заявление о том, чтобы он был записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то в соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ фамилия ребенка будет записана по фамилии матери, а не отца:

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Аналогичные положения в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке содержатся и в статье 17 указанного выше Закона:

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Поэтому мать при отсутствии согласия отца на указание его данных в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка не сможет оформить свидетельство о рождении ребенка с указанием ФИО и полных данных отца.

Придется устанавливать отцовство в судебном порядке, если отец не хочет значится в свидетельстве о рождении ребенка.

Владислав
Клиент, г. Москва
Если я знаю что ребёнок мой, но все равно не хочу чтобы записать была в свидетельстве о рождении, как можно избежать этой записи?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он идет в ЗАГС и просит его записать отцом ребенка, его запишут. Если он не идет в ЗАГС вместе с девушкой,  м не подает там никаких заявлений то его отцом пока не запишут.

Но она вправе подать иск в суд об установлении отцовства.  Будет просить суд назначить генетическую экспертизу.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Владислав
Клиент, г. Москва
Я знаю что это мой ребёнок, но не хочу фигурировать в свидетельстве о рождении, но его мать через суд хочет вписать меня как отца без моего желания, как можно это избежать?