Наш бесплатный адвокат говорит, что нет причинно-следственной связи между маневром моего отца и действием

Без малого два года назад мой отец оказался вовлечен в аварию

На каде на ремонтируемом участке дороги с ограничением в 50 км в час он перестраивался из крайне правой полосы в левую. В этот момент на высокой скорости по полосе двигался другой автомобиль. Отец его не успел заметить

Второй водитель не ожидал маневра моего отца и резко вывернул руль на встречку, столкнулся в лоб с грузовым встречным авто. Лихач был пьян.

В результате аварии пьяный водитель сильно пострадал. Машина моего отца не была в контакте с автомобилем пострадавшего, но отец припарковался на обочине и побежал помогать. В результате именно его считают виноватым в аварии.

В ближ. время дело будет передано в суд (всё затягивалось из-за ковид или еще из-за чего). Наш бесплатный адвокат говорит, что нет причинно-следственной связи между маневром моего отца и действием пострадавшего водителя, так как тот нарушил правила движения как в скоростном режиме, так и в части выезда на встречку. Так же в заключении следователя нет упоминания об алкогольном опьянении водителя, всё расписано в пользу этого пострадавшего. Так же следователь и адвокат говорят, что дело подходит к сроку давности 2 года, хотя другие юристы говорят о 3 годах.

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Срок давности ч.1 ст.264 — 2 года.

Адвокат и следователь оба не правы. Здесь обоюдная вина. Ваш отец не убедился в безопасности маневра, водитель -лихач ехал с высокой скоростью и принял неверное решение о перестроении, хотя должен был оттормозиться.

Поэтому мой вам совет — наймите платного адвоката. Как осудят отца — все взыскания = за ремонт, за лечение, за моральный вред на него лягут. Даже если дело прекратят за истечением срока давности, вина его будет автомотически  судом установлена.

Требуйте возвращение дела для доследа из прокуратуры или суда, не соглашайтесь с заключением автотех экспертизы, пишите жалобы в ГСУ Москвы и  в  СД МВД. Все в ваших руках. Иначе повесят пару миллионов ущерба. При обоюдной вине ущерб будет разделен по суду в равных пропорциях.