Сам платить не может, я не хочу, так как один раз мы уже заплатили, в результате только создали ему хорошую кредитную историю

Добрый день, сын 18 лет взял несколько микрокредитов в размере 15-20 тысяч + использовал кредитную карту на 75 тысяч. Сам платить не может, я не хочу, так как один раз мы уже заплатили, в результате только создали ему хорошую кредитную историю. Теперь хочу ее испортить, но при этом так, чтобы минимизировать последствия для семьи. Активов у сына никаких нет, постоянной работы тоже. Список кредитов есть. Как лучше поступить?

Уточнение от клиента
То, что платить я не обязана, я понимаю. Но как следует поступить, чтобы избежать коллекотров и пр.? платить по чуть-чуть? или дожидаться судов?
, Виолетта, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам не платить кредиты за своего сына. Вы за него ответственности не несете, т.к. он достиг совершеннолетия.

При неоплате кредитов в установленный договором срок он сам себе испортит кредитную историю.

Вы не отвечаете своим имуществом по долгам сына.

Даже если у сына и есть в собственности жилое помещение или его доля, и при этом оно не является роскошным и является единственным пригодным для проживания, то обратить взыскание по долгам на это жилое помещение не получится в силу положений ст. 446 Гражданского Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Вместе с тем, если сын при получении кредитов предоставлял недостоверные сведения о месте работы и своих доходах, не имея таковых вообще, то вполне возможна и уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ, если МФО обратится в полицию:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Поэтому рекомендую произвести хотя бы несколько незначительных платежей  по возврату кредитов по каждому из договоров, чтобы обезопасить его от уголовной ответственности.

А ему разъяснить, что если будет вызывать его полиция, то чтобы он давал объяснения о том, что даже если он и представил недостоверные сведения о работе и доходах, то всё  равно умысла на хищение кредитных средств не имел, т.к. намеревался всё оплатить из доходов, получаемых неофициально, что и подтверждается несколькими платежами по каждому кредиту.

Но если кредиты в полном объеме не будут погашены, то кредитная история будет испорчена. Вы таким образом и предпримите меры к исключению уголовной ответственности, и к тому, что больше ему кредитов выдавать не будут, а долги по кредитам будут взысканы через суд в гражданско-правовом порядке. Будет работать и сам будет выплачивать.

То, что платить я не обязана, я понимаю. Но как следует поступить, чтобы избежать коллекотров и пр.? платить по чуть-чуть? или дожидаться судов?

 Указал выше, надо заплатить пару платежей по каждому кредиту в незначительном размере, и пусть по каждому кредиту останутся долги. Кредитная история будет испоррчена, и больше ему займы давать не будут.

Но МФО может продать долги коллекторским организациям. Они будут названивать должнику в течение дня до 22.00 часов по многу раз, и могут звонить родственникам. Но и должник, и родственники могут подать заявление в коллекторскую организацию об отказе от взаимодействия Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

 2) отказ от взаимодействия.

Если после этого коллекторы продолжат свои звонки по телефону или личное общение, то возможно подать жалобу в ФССП, и судебный пристав привлечет организацию к ответственности.

На практике, после подачи заявления об отказе от взаимодействия звонки и омогательства коллекторов сразу же прекращаются.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Как следует из вышеприведенной нормы, обязанность по уплате долга возложена непосредственно на заемщика, а следовательно, Вы не обязаны погашать за него долг.

Что касаемо последствий, то могу сказать, что кредиторы обратятся в суд с требованиями о принудительном взыскании с сына задолженности. Далее, по данной задолженности будут работать приставы и, как только у сына появятся какие-то активы, например денежные средства на счетах, они будут списаны в счет погашения задолженности.

То, что платить я не обязана, я понимаю. Но как следует поступить, чтобы избежать коллекотров и пр.? платить по чуть-чуть? или дожидаться судов

Если будете платить по чуть-чуть Вы не избежите коллекторов. В случае, если они начнут звонить и писать, то можно будет обратиться с заявлением об отказе взаимодействия с коллекторами. В конечном итоге кредиторы все равно обратятся в суд для последующего взыскания задолженности через приставов.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку сын уже является совершеннолетним, он сам должен нести ответственность за займы.

Т.е в данном случае сын являясь совершеннолетним должен в полной мере нести ответственность по своим сделкам

ст. 21 ГК

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Что касается кредитной истории, вам для этого не надо ничего предпринимать, достаточно возникновение просрочек по займу и она будет испорчена.

С учетом ваше дополнения.

Если кредитор уступит надлежащим образом право требования коллекторам, то к сожалению избавиться от них нельзя так как коллекторы уже становятся новыми кредиторами по обязательству.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При этом вашему сыну в обязательном порядке должны направить уведомление об уступке.

Но коллекторы также как и банк, могут максимум подать иск и обратится к приставам, каких то особых прав у них нет.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До прекращения оплаты за сына, рекомендую посетить банк и узнать, что указал сын в заявке при получении кредита. Если он указал, что где то работает и получает доход, то в случае прекращения оплаты по кредита, банк может обратиться в полицию с заявлением.

Так согласно ч.1 ст. 159.1. УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У сына есть какая-то недвижимость в собственности? Он зарегистрирован по месту жительства с родителями в квартире?

Для семьи последствия могут быть только при взыскании, если будет открыто исполнительное производство.

Ст 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Приставы будут приходить по его месту жительства.

При этом, во всех этих микрофинансовых организация очень большие проценты, и если когда-то все равно придётся выплачивать задолженность, имейте ввиду что проценты будут превышать сумму кредита в несколько раз.

По хорошему, нужно платить установленные ежемесячные суммы. Что по чуть чуть Вы будете платить, или дожидаться суда и не платить, проценты набегут очень большие.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Слушайте, даже я знаю, что максимальная сумма задолженности по микрокредитам ограничена.и в вопросе я указала, что у сына нет активов.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь хочу ее испортить, но при этом так, чтобы минимизировать последствия для семьи. Активов у сына никаких нет, постоянной работы тоже. Список кредитов есть. Как луч

 Здравствуйте.

Я бы рекомендовал дистанцироваться от кредитов сына, поскольку будучи совершеннолетним он сам отвечает по своим долгам (ст. 21 ГК РФ), а Вы к ним никакого отношения не имеете.

Отдельного внимания заслуживает вопрос места его регистрации, поскольку в случае, если он зарегистрирован в Вашей квартире, то дажеесли у него нет права собственности на долю в ней, к Вам могут прибыть приставы в целях выяснения наличия имущества, принадлежащего должнику.

При этом посоветуйте сыну внимательно отслеживать уведомления на почте о поступлении писем из суда, особенно если он проживает отдельно от Вас, поскольку поначалу будут взыскивать посредством заявления о выдаче судебного приказа, а это лишает возможности возраждать и просить снижения неустойки (например) заявлять о пропуске срока исковой давности. То етсь при поступлении такого сообщения следует незамедлительно писать возражения на судебный приказ стем, чтобы он был отменен и кредитору пришлось обращаться всуд с исквым заявлением. ну и конечно присутствовать на суде и пытаться снизить размер требований настолько, насколько это возможно. Кредитная история все равно будет испорчена.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

То, что платить я не обязана, я понимаю. Но как следует поступить, чтобы избежать коллекотров и пр.? платить по чуть-чуть? или дожидаться судов?

 Не следует платить вовсе. Каждый платеж подтверждает задолженность и срок исковой давности так не истечет. Хоть он и большой, но надо смотреть на будущее.

Чаще всего в этих случаях сначала (особенно если это коллекторы) предлагается каким-то образом урегулировать ситуацию, а потом кредитор (МФО или коллекторское) обратятся за выдачей судебного приказа. И вот этот момент не стоит пропустить, как уже было сказано выше.

 Не следует платить вовсе. Каждый платеж подтверждает задолженность и срок исковой давности так не истечет. Хоть он и большой, но надо смотреть на будущее.

 Если сын при получении кредитов предоставил недостоверные сведения, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, и если ни одного платежа по возврату денежных средств от его имени не будет, то доказать отсутствие умысла на хищение заемных денежных средств будет невозможно. Поэтому я рекомендую провести пару незначительных платежей по возврату долгов по каждому кредиту.