Теперь моя сестра мне заявляет что я в квартире никто, так как выписался

Здравствуйте!

У меня есть право бессрочного пользования жилым помещением в результате отказа от приватизации. Собственница - моя сестра (ранее когда приватизировали было решено сделать так). Недавно решили продать квартиру и деньги поделить. Она нашла риелтора, риелтор нашел клиентов. Договорилисть о выходе на сделку. Выписались из квартиры. Но... сделка не состоялась.

Теперь моя сестра мне заявляет что я в квартире никто, так как выписался. И не имею права там проживать так как выписался. И что поменяет замки и больше меня туда не пустит.

Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
СТРОГО МОСКВА И ОБЛАСТЬ! Сколько разносторонних мнений по этому поводу. Неужели нет юристов с практикой по подобным вопросам в суде?
, Валерий, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

В данной ситуации действия Вашей сестры — не основаны на Законе. В случае препятствования Вам в пользовании помещением, вызывайте участкового и просите в заявительной форме (можно устно) возбудить для начала административное производство в отношении сестры по признакам ст. 19.1 КоАП (самоуправство).

Кроме прочего, Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

В данной ситуации действия Вашей сестры — не основаны на Законе. В случае препятствования Вам в пользовании помещением, вызывайте участкового и просите в заявительной форме (можно устно) возбудить для начала административное производство в отношении сестры по признакам ст. 19.1 КоАП (самоуправство).

Руслан, Валерий снялся с регучета добровольно. Каким образом поможет в данной ситуации участковый?

По сути его выезд уже приравнен к отказу от признания его утратившим право пользования жилым помещением

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
У меня есть право бессрочного пользования жилым помещением в результате отказа от приватизации

Сестра должна получить Ваше согласие на продажу квартиры, причем нотариально заверенное. Отказавшись в своё время от участия в приватизации квартиры, Вы сохранили право бессрочного проживания в ней, даже в случае, если право собственности на жильё перейдёт к иным лицам в результате совершения сделок купли-продажи, дарения, мены, ренты, а также на основании наследования и т.д.

Здравствуйте, Валерий! Уточните, пожалуйста, важный момент в Вашем вопросе. Вы проживали в данной квартире, оплачивали ли коммунальные счета до настоящего времени?

Простите, а в силу чего нужно нотариальное согласие по Вашему мнению?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь моя сестра мне заявляет что я в квартире никто, так как выписался. И не имею права там проживать так как выписался. И что поменяет замки и больше меня туда не пустит.

 Здравствуйте.

А Вы выписались куда-то? Есть у Вас доказательства того, что квартира продавалась?

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 ЖК РФ сохраняется за ним бессрочно.Как видите эта формулировка не связывает право постоянного проживания с регистрацией в квартире.

Право бессрочного проживания (пользования) может быть прекращено в случае добровольного выезда гражданина в другое место жительства с условием, что выезд будет иметь не временный, а постоянный характер.

Если Вы выписались ввиду предполагаемой продажи и не намерены отказываться от поживания в квартире, Вы будете продолжать иметь такое право. Правда восстановитьсвою регистрацию, я полагаю, Вам придется через суд.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я в 2015 году приобрел недвижимость в ипотеку. выписался туда. Продажей квартиры занимался риелтор. его контакты есть. Он нашел клиентов, они внесли аванс. Все шло к сделке. Но определенные события начавшиеся 24 февраля (кстати заявление о выписке было подано именно в этот день) привели к повышению ключевой ставки до 20% и соответственно повышению кредитов. Покупатели рассчитывали на кредит по ипотеке на условиях до этого. Но банк отменил это решение. Сделка сорвалась.

То есть Вы там не проживаете в настоящее время уже 7 лет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в силу Закона № 189-фз   от 29.12.2004

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

это касается случая утраты семейных отношений с собственником жилого помещения

При этом, как указано в Постанволении Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

 давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу

Так же Верховный суд РФ разъяснял в своем обзоре за январь-июль 2014 года

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с
выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника,
подлежат применению положенияст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения,
содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли
его выезд из жилого помещения вынужденный характер

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации припоследующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

то есть она будет иметь право признать Вас утратившим право пользования, если докажет что вы доброволно выехали на другое место жительства.

Если же Ваш выезд был связан с продажей квартиры, то есть Вы не намеревались отказываться от права пользования, то такой иск не будет удовлетворен, поскольку право пользования зависит от факта проживания в помещении а не от факта регистрации в нем

Валерий
Клиент, г. Москва
Это все замечательно. Только она уже сменила замки на входной двери. Ключи дать отказалась. Кстати я удачно всё это заснял на видео. Вызвал полицию. Естественно им бедным некогда… Пришлось ехать в отделение. Написал на нее и своего отца заявление об этом с просьбой провести проверку по факту самоуправства. Приехал я туда чтобы забрать часть своих вещей. У меня там осталась часть мебели и вещей. Часть уже вывез ранее так как готовился к сделке. Она тоже выписалась несколькими днями ранее.

То есть Вы не проживали там 7 лет фактически?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
решили продать квартиру и деньги поделить.

 Валерий!

Каким образом зафиксирована ваша договоренность?

сделка не состоялась.

 Почему не состоялась? Кто отказался?

СТРОГО МОСКВА И ОБЛАСТЬ!

А что вы считаете, что кроме Москвы и МО нет больше тех, кто сталкивался с данной проблемой в России?

моя сестра мне заявляет что я в квартире никто, так как выписался. И не имею права там проживать так как выписался.

Юридически она права, т.к. человек имеющий бессрочное право пользования по аналогии закона является лицом проживающим по соцнайму. И исходя из этого, на основании ст. 83 ЖК РФ, может быть признан утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из жилого помещения и снятием с регистрации. Вы в данной ситуации так и сделали, НО, мне нужно получить ответы на вышепоставленные вопросы для того, чтобы дать совет как вам вернуть ваше право пользования бессрочное.

Валерий
Клиент, г. Москва
Мне нужен грамотный человек в москве или области. Так как суд будет тут.