Добрый день.
Действительно, в силу Закона № 189-фз от 29.12.2004
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
это касается случая утраты семейных отношений с собственником жилого помещения
При этом, как указано в Постанволении Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу
Так же Верховный суд РФ разъяснял в своем обзоре за январь-июль 2014 года
Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с
выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника,
подлежат применению положенияст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения,
содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли
его выезд из жилого помещения вынужденный характер
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации припоследующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
то есть она будет иметь право признать Вас утратившим право пользования, если докажет что вы доброволно выехали на другое место жительства.
Если же Ваш выезд был связан с продажей квартиры, то есть Вы не намеревались отказываться от права пользования, то такой иск не будет удовлетворен, поскольку право пользования зависит от факта проживания в помещении а не от факта регистрации в нем
Руслан, Валерий снялся с регучета добровольно. Каким образом поможет в данной ситуации участковый?
По сути его выезд уже приравнен к отказу от признания его утратившим право пользования жилым помещением