Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Класс МКТУ

Добрый день!

Имеем небольшую сеть магазинов. Хотим желающим предложить франшизу. Подскажите, какой класс МКТУ необходимо получить?

15 Декабря 2013, 12:37, вопрос №325369 Артем, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артём.

    Класс(ы) МКТУ Вы указываете при подаче заявки на регистрацию товарного знака, учитывая те товары и услуги, в отношении которых товарный знак будет использоваться для их индивидуализации.

    Вам не нужен какой-то особый класс МКТУ, чтобы распоряжаться правом на товарный знак. Вы (ИП или юрлицо) регистрируете товарный знак в отношении нужных Вам классов и затем предоставляете право использования товарного знака в отношении определённых товаров или услуг другим лицам за вознаграждение.

    Однако, термин «франчайзинг» (коммерческая концессия в РФ) несколько шире, чем предоставление права использования товарного знака (см. ст. 1027 ГК РФ).

    В любом случае, и договор коммерческой концессии, и лицензионный договор на предоставление права использования товарного знака регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ (ст. 1028, 1490 ГК РФ).

    С уважением, Бардов Иван.

    15 Декабря 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Поляева Наталья
    Общаться в чате

    Здравствуйте, для того чтобы продавать франшизы, необходимо оформить права собственности на все интеллектуальные разработки которые входят в франшизу. А это не только товарный знак (объект патентного права)… Для этого необходимо понять, на какие объекты у вас есть уже защита а на какие нет. Потом сделать классификацию охранно-способных объектов, понять к какому праву относятся объекты(авторскому или патентному ). И вот если будут объекты патентного права то нужно смотреть по каким классам МКТУ их защищать.

    25 Декабря 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats