8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Класс МКТУ

Добрый день!

Имеем небольшую сеть магазинов. Хотим желающим предложить франшизу. Подскажите, какой класс МКТУ необходимо получить?

, Артем, г. Москва
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артём.
Класс(ы) МКТУ Вы указываете при подаче заявки на регистрацию товарного знака, учитывая те товары и услуги, в отношении которых товарный знак будет использоваться для их индивидуализации.
Вам не нужен какой-то особый класс МКТУ, чтобы распоряжаться правом на товарный знак. Вы (ИП или юрлицо) регистрируете товарный знак в отношении нужных Вам классов и затем предоставляете право использования товарного знака в отношении определённых товаров или услуг другим лицам за вознаграждение.
Однако, термин «франчайзинг» (коммерческая концессия в РФ) несколько шире, чем предоставление права использования товарного знака (см. ст. 1027 ГК РФ).
В любом случае, и договор коммерческой концессии, и лицензионный договор на предоставление права использования товарного знака регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ (ст. 1028, 1490 ГК РФ).
С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Наталья Поляева
Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте, для того чтобы продавать франшизы, необходимо оформить права собственности на все интеллектуальные разработки которые входят в франшизу. А это не только товарный знак (объект патентного права)… Для этого необходимо понять, на какие объекты у вас есть уже защита а на какие нет. Потом сделать классификацию охранно-способных объектов, понять к какому праву относятся объекты(авторскому или патентному ). И вот если будут объекты патентного права то нужно смотреть по каким классам МКТУ их защищать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2013