Класс МКТУ

Добрый день!

Имеем небольшую сеть магазинов. Хотим желающим предложить франшизу. Подскажите, какой класс МКТУ необходимо получить?

, Артем, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артём.
Класс(ы) МКТУ Вы указываете при подаче заявки на регистрацию товарного знака, учитывая те товары и услуги, в отношении которых товарный знак будет использоваться для их индивидуализации.
Вам не нужен какой-то особый класс МКТУ, чтобы распоряжаться правом на товарный знак. Вы (ИП или юрлицо) регистрируете товарный знак в отношении нужных Вам классов и затем предоставляете право использования товарного знака в отношении определённых товаров или услуг другим лицам за вознаграждение.
Однако, термин «франчайзинг» (коммерческая концессия в РФ) несколько шире, чем предоставление права использования товарного знака (см. ст. 1027 ГК РФ).
В любом случае, и договор коммерческой концессии, и лицензионный договор на предоставление права использования товарного знака регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ (ст. 1028, 1490 ГК РФ).
С уважением, Бардов Иван.

Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте, для того чтобы продавать франшизы, необходимо оформить права собственности на все интеллектуальные разработки которые входят в франшизу. А это не только товарный знак (объект патентного права)… Для этого необходимо понять, на какие объекты у вас есть уже защита а на какие нет. Потом сделать классификацию охранно-способных объектов, понять к какому праву относятся объекты(авторскому или патентному ). И вот если будут объекты патентного права то нужно смотреть по каким классам МКТУ их защищать.