И если вернёт разбитый телефон, это будет сочетаться как почта имущества?

Добрый день!

Опишу ситуацию, был в отношениях с девушкой, сделал домой подарок телефон, расстались!

Телефон Покупал в рассрочку, дкп по кредиту на меня, чек на телефон у меня так же коробка от телефона! Хотелось бы мирно решить вопрос но не получается!

Что посоветуете сделать?

И если вернёт разбитый телефон, это будет сочетаться как почта имущества? Спасибо

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотелось бы мирно решить вопрос но не получается! Что посоветуете сделать?

 Здесь ничего не посоветуешь, поскольку Вы сами указали на то, что телефон был подарен, а, соответственно с момента вручения ей дара — у нее возникло право собственности на него.

При этом с учетом требований ст. 574 ГК РФ, договор дарения, сопровождающийся вручением дара, можете быть совершен и в устной форме.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Закон допускает при наличии к тому оснований, установленных ст. 578 ГК РФ отменить дарение — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Наиболее подходящее из которых

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но при обращении Вас с иском в суд, Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны доказать наличие оснований на которые будете ссылаться в обоснованием своих требований.

И в данном случае Вам придется доказывать, факт соответствующего обращения с телефон, что может повлечь за собой его утрату, а также то, что данный телефон представляет для Вас большую НЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ценность.

Поскольку акцент сделан на том, что он должен представлять именно неимущественную ценность — то суд не примет во внимание, Ваши расходы которые Вы несете в связи с приобретением данного телефона.

Шансы для отмены дарения, в Вашем случае фактически сведены к нулю.

И если вернёт разбитый телефон, это будет сочетаться как почта имущества?

 Порчи имущества здесь не будет, поскольку получив телефон в дар, он перешел к ней в собственность, что в силу ст. 209 ГК РФ предполагает ее полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе, и путем его повреждения или уничтожения.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! А если указать что телефон был передан во временное пользование! И получается наличие документов на телефон не делает меня собственником?
А если указать что телефон был передан во временное пользование!

 Это Вы обязаны доказать.

Доказательством тому мог быть заключенный в письменной форме договор, что является необходимым поскольку  стоимость телефона явно более 10 000 рублей.

Ввиду того, что письменная форма договора не соблюдена, то Вы в сил ст. 162 ГК РФ лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий заключенного договора

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому Вам нужно будет представить доказательства того, что телефон передан по иным основания, чем его дарение.

И получается наличие документов на телефон не делает меня собственником?

 Она может сослаться на то, что Вы после дарения удерживаете документы у себя.