8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И если вернёт разбитый телефон, это будет сочетаться как почта имущества?

Добрый день!

Опишу ситуацию, был в отношениях с девушкой, сделал домой подарок телефон, расстались!

Телефон Покупал в рассрочку, дкп по кредиту на меня, чек на телефон у меня так же коробка от телефона! Хотелось бы мирно решить вопрос но не получается!

Что посоветуете сделать?

И если вернёт разбитый телефон, это будет сочетаться как почта имущества? Спасибо

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Хотелось бы мирно решить вопрос но не получается! Что посоветуете сделать?

 Здесь ничего не посоветуешь, поскольку Вы сами указали на то, что телефон был подарен, а, соответственно с момента вручения ей дара — у нее возникло право собственности на него.

При этом с учетом требований ст. 574 ГК РФ, договор дарения, сопровождающийся вручением дара, можете быть совершен и в устной форме.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Закон допускает при наличии к тому оснований, установленных ст. 578 ГК РФ отменить дарение — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Наиболее подходящее из которых

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но при обращении Вас с иском в суд, Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны доказать наличие оснований на которые будете ссылаться в обоснованием своих требований.

И в данном случае Вам придется доказывать, факт соответствующего обращения с телефон, что может повлечь за собой его утрату, а также то, что данный телефон представляет для Вас большую НЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ценность.

Поскольку акцент сделан на том, что он должен представлять именно неимущественную ценность — то суд не примет во внимание, Ваши расходы которые Вы несете в связи с приобретением данного телефона.

Шансы для отмены дарения, в Вашем случае фактически сведены к нулю.

И если вернёт разбитый телефон, это будет сочетаться как почта имущества?

 Порчи имущества здесь не будет, поскольку получив телефон в дар, он перешел к ней в собственность, что в силу ст. 209 ГК РФ предполагает ее полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе, и путем его повреждения или уничтожения. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! А если указать что телефон был передан во временное пользование! И получается наличие документов на телефон не делает меня собственником?
А если указать что телефон был передан во временное пользование!

 Это Вы обязаны доказать. 

Доказательством тому мог быть заключенный в письменной форме договор, что является необходимым поскольку  стоимость телефона явно более 10 000 рублей.

Ввиду того, что письменная форма договора не соблюдена, то Вы в сил ст. 162 ГК РФ лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий заключенного договора

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому Вам нужно будет представить доказательства того, что телефон передан по иным основания, чем его дарение.

И получается наличие документов на телефон не делает меня собственником?

 Она может сослаться на то, что Вы после дарения удерживаете документы у себя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 17.04.2022