Когда я сдал ВУ, то спросил у сотрудника когда мне забирать права, он сказал что также 26 апреля, как пройдёт год

Здравствуйте, меня лишили прав за нарушение разметки, постановление суда о лишении я получил 14 апреля, на аппеляцию я не подавал и 26 апреля я поехал сдал ВУ в ГАИ, т.к в суде мне сказали что я могу ездить 10 дней и если не подаю аппеляцию, то в течение 3-х дней мне нужно сдать ВУ. Когда я сдал ВУ, то спросил у сотрудника когда мне забирать права, он сказал что также 26 апреля, как пройдёт год. Что получилось в итоге, я приехал пересдавать теорию и мне сказали что у меня не идёт срок лишения, я пошёл разбираться почему, объяснил всю ситуацию сотруднику который этим занимается, он взял мой паспорт и минут 10 что-то упорно делал в компьютере, потом отдал мне паспорт и сказал что проставил сроки лишения, я решил ещё раз уточнить когда мне забирать ВУ и он мне сказал что 13 мая, хотя когда я сдавал, то была озвучена другая дата, я уточнил у него почему так на что мне последовал ответ: "Что вы сдали ВУ раньше срока начала вступления постановления в законную силу". Я полазил по просторам интернета и везде написано что постановление вступает в силу через 10 дней после его получения в суде, если не подавать на аппеляцию и потом даётся 3 дня на сдачу ВУ, как оно вступило в силу. Я сделал всё как положено, а по итогу в ГАИ мне продлили срок возврату ВУ. Надеюсь вас не затруднит объяснить кто прав в этой ситуации и могу ли я рассчитывать что заберу права, как должен был изначально 26 апреля. За ранее спасибо за понимание

, Данила, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Данила.

Здравствуйте, Данила. В данной ситуации Вы правы.

Согласно ч. 1, статье 30.3 КоАП РФ (Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Считаю, что это вина инспекторов ГИБДД, что Вам продлили срок.

Вам необходимо написать жалобу на имя начальника ГИБДД Вашего города, в которой изложить в подробностях всю сложившуюся ситуацию. так же сослаться на вышеуказанную норму закона.

Документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы, то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!