Имеет ли право личный телохранитель носить с собой травматическое оружие (с разрешением) и имеет ли право

Здравствуйте, у меня возник вопрос связанный с личной охраной. Имеет ли право личный телохранитель носить с собой травматическое оружие (с разрешением) и имеет ли право личный охранник по приказу нанести телесные повреждения, если этот человек оскорбляет охраняемоего?

, Никита, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право личный телохранитель носить с собой травматическое оружие (с разрешением)

 Никита,

разумеется, как и любой гражданин, имеет такое право, в соответствии с Законом об оружии ( с изъятиями, установленными этим Законом, например, запрещено носить оружие в местах массовых мероприятия и т.д.).

имеет ли право личный охранник по приказу нанести телесные повреждения, если этот человек оскорбляет охраняемоего?

 Разумеется, нет, ибо факт оскорбления не создаёт состояния необходимой обороны. Ответственность за это наступает на общих основаниях в соответствии с УК РФ (ст.111, 112, 115 и т.д)