Какие последствия ожидают виновника?

Здравствуйте. Ситуация такая: Попали в ДТП. Оказались виновниками. Пострадавшая отказалась от госпитализации. Скорая осмотрела потерпевшую, фельдшер сказал, что это сотрясение мозга. Возможно, потерпевшая была не пристегнута, поскольку она снесла головой зеркало заднего вида.

Скорая и сотрудник ГИБДД был вызван виновником на место происшествия, оба водителя были трезвыми. Виновник допустил столкновение на перекрестке (не пропустил)

На следующий день после аварии, потерпевшая хочет лечь в больницу и сообщить, о повреждении после ДТП.

Какие последствия ожидают виновника?

, Анастасия, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие последствия ожидают виновника?

 Его могут привлечь к ответственности по ст.12.24 КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

КоАП РФ Статья 12.24

После того, будет проводится административное расследование. Если по результату экспертного заключения у пострадавшей будет легкий вред здоровью, то виновнику грозит  административный штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При причинениитяжкого вреда жизни или здоровью виновнику грозит уголовная ответственность — лишение свободы на срок от 3 до 9 лет и временное лишение водительских прав.

Если тяжесть вреда здоровью средняя или легкая, наступает административная ответственность. Существуют определенные правила проведения судмедэкспертизы. Исследование может проводиться по документам, но чаще всего — с осмотром и опросом потерпевшего.

В вашем случае скорее всего будет либо легкий вред здоровью, либо средний. Суды в основном оставляют штраф, если виновник не злостный нарушитель и т.д.

Далее пострадавшая может подать на виновника в суд с просьбой взыскать моральный вред за причиненный вред здоровью. Сумма будет взыскана в зависимости от того, какой был причинен вред здоровью. В разных регионах по разному от 30 до 150 тысяч руб.

За нанесенный вред имуществу другого автомобиля должна оплатить страховая компания по ОСАГО. За причиненные неудобства  по здоровью на лечение итд, также должна оплатить страховая компания виновника ДТП.