Здравствуйте,
Вы не указали возраст ребенка. От этого будет зависеть ответ на вопрос, с чего начать, какие доказательства собрать.
Основания лишения родительских прав — ст. 69 СК РФ. В вашем случае может быть первое в списке
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Соответственно, и нужно доказать наличие основания лишения.
Сначала собираются доказательства.
Затем составляется исковое заявление, подается в суд.
В процессе участвуют органы опеки и прокуратура, мать же выступает ответчицей.
Многое будет зависеть от позиции опеки, прокурора, активности матери и вашей.
Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Как будет развиваться процесс, неизвестно.
Достаточно часто в практике суд отказывает в лишении РП и приходится затем обращаться в суд повторно с таким же иском, хотя лично у меня такого не было.
Алименты, судя по описанию, не взысканы и мать добровольно направляет деньги.
Вполне возможно, что суд займет позицию, что граждане распоряжаются своими правами по своему усмотрению, к ответственности за неисполнение родительских обязанностей мать не привлекалась, на учете КДНиЗП не состоит, в содержании ребенка участвует, в общении с ребенком чинятся препятствия, оснований лишения РП не имеется.
В вашем случае процесс, думаю, будет сложный. Поэтому нужно четко определиться с целями, зачем вам лишение родительских прав. Оправданно участие юриста, т.к. будут полноценные судебные заседания, в которых необходимо выступать, давать пояснения.
Не забывайте, что мать может не только возражать против иска, но и заявить встречные требования, например, порядок общения.
Формирование правовой позиции, план подготовки к процессу, сбор документов, их образцы это предмет отдельной консультации.
С уважением, Андрей Козырев
Возможно на основании указанных выше положений ст. 69 СК РФ.
Что касается «с чего начать», то начните с переписки с матерью, в которой укажите срок неисполнения матерью своих обязанностей, что зафиксировать это в письменном виде и использовать как письменные доказательства в суде. Также Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об уклонении матери в воспитании и жизни ребенка. Заключение органа опеки и попечительства также можно использовать в суде.
Далее — подавайте исковое заявление в суд.
Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому ответившему Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.