Хотим лишить мать родительских прав, возможно это и с чего начать?

Ребёнок проживает в семье отца 2,5 года. Ребенка пришлось изъять из семьи матери, поскольку отчим всячески издевался над ней (порез на руке (шрам остался) , выдран клок волос). Тогда не стали обращаться в органы, думали, что мать опомнится и сделает что нибудь, чтобы вернуть ребёнка. За 2,5 года мать видела свою дочь всего 1 раз. Участие в жизни ребёнка не принимает. Алименты платит 5000 рублей в месяц, говорит, что больше не может поскольку она в декрете, сейчас ушла во второй декрет не выходя из первого.

Хотим лишить мать родительских прав, возможно это и с чего начать?

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Судя из изложенного Вами-есть основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

Решается это в судебном порядке.

Необходимо детально разбирать ситуацию.Это возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ, среди которых такие, как если родители / один из них:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В Вашей ситуации — основанием для лишения родительских прав может быть уклонение от выполнения обязанностей родителя.

А согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав, представив соответствующие доказательства уклонения матери от выполнения своих обязанностей.

Хотим лишить мать родительских прав, возможно это и с чего начать?

 Возможно на основании указанных выше положений ст. 69 СК РФ.

Что касается «с чего начать», то начните с переписки с матерью, в которой укажите срок неисполнения матерью своих обязанностей, что зафиксировать это в письменном виде и использовать как письменные доказательства в суде. Также Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об уклонении матери в воспитании и жизни ребенка. Заключение органа опеки и попечительства также можно использовать в суде.

Далее — подавайте исковое заявление в суд.

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому ответившему Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка. От этого будет зависеть ответ на вопрос, с чего начать, какие доказательства собрать.

Основания лишения родительских прав — ст. 69 СК РФ. В вашем случае может быть первое в списке

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Соответственно, и нужно доказать наличие основания лишения.

Сначала собираются доказательства.

Затем составляется исковое заявление, подается в суд.

В процессе участвуют органы опеки и прокуратура, мать же выступает ответчицей.

Многое будет зависеть от позиции опеки, прокурора, активности матери и вашей.

Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Как будет развиваться процесс, неизвестно.

Достаточно часто в практике суд отказывает в лишении РП и приходится затем обращаться в суд повторно с таким же иском, хотя лично у меня такого не было.

Алименты, судя по описанию, не взысканы и мать добровольно направляет деньги.

Вполне возможно, что суд займет позицию, что граждане распоряжаются своими правами по своему усмотрению, к ответственности за неисполнение родительских обязанностей мать не привлекалась, на учете КДНиЗП не состоит, в содержании ребенка участвует, в общении с ребенком чинятся препятствия, оснований лишения РП не имеется.

В вашем случае процесс, думаю, будет сложный. Поэтому нужно четко определиться с целями, зачем вам лишение родительских прав. Оправданно участие юриста, т.к. будут полноценные судебные заседания, в которых необходимо выступать, давать пояснения.

Не забывайте, что мать может не только возражать против иска, но и заявить встречные требования, например, порядок общения.

Формирование правовой позиции, план подготовки к процессу, сбор документов, их образцы это предмет отдельной консультации.

С уважением, Андрей Козырев

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Порядок лишения родительских прав установлен в ст.70 «Семейного Кодекса РФ»(далее СК РФ) данной нормой закреплено решение вопроса о лишении родительских прав в судебном порядке и с обязательным участием Органа Опеки и попечительства и Прокурора. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

До составления и подачи искового заявления о лишении родительских прав, предлагаю вам обратиться в Орган Опеки и попечительства и в Прокуратуру с заявлением о привлечении матери ребенка к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка соединенным с жестоким обращением с несовершеннолетней. (ст. 156 УК РФ, или как минимум- ст.5.35 КоАП РФ). После получения привлечения к ответственности мать ребенка у вас будет достаточно основания для обращения с заявлением о лишении родительских прав.