Пожалуйста подскажите что делать?

Здравствуйте. Я Самиков Радик. У меня такая ситуация: мы с женой приезжие, на данный момент мы находимся в Мурманской области. Патент есть, и все документы в порядке. Недавно регистрировались на участие "сбор ягод" в Карелии 2022г. Сегодня видел постановление Главы Республики Карелии о запрете на работу иностранных граждан по патентам. Вопрос в том касается ли запрет и на "сбор ягод" в Карелии для иностранных граждан? Если да, то как участвовать в проекте законно? Получить временное вид на жительство или какие нибудь законные основания нахождения на территории Республики Карелия? Пожалуйста подскажите что делать? Мы законо послушные граждане. Очень вас просим помогите. Пожалуйста, только без негатива.

, Радик, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Радик!

Имейте ввиду, что действие запрета не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в России, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство, являющихся гражданами государств — членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Кроме того данный запрет не распространяется на сбор ягод. Этой деятельности нет в перечни запретов.

Согласно Указу Главы Республики Карелия от 4 февраля с 1 апреля запрещено привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, работающих по патентам, по следующим видам экономической деятельности:

добыча камня, песка и глины;

производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения;

распиловка и строгание древесины;

производство изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения;

резка, обработка и отделка камня;

торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями;

торговля оптовая плетеными изделиями, изделиями из пробки, бондарными изделиями и прочими бытовыми деревянными изделиями;

торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами;

торговля оптовая пиломатериалами;

торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями;

торговля розничная в неспециализированных магазинах;

торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах;

торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах;

складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;

деятельность по предоставлению мест для временного проживания;

деятельность по трудоустройству и подбору персонала;

деятельность по обслуживанию зданий и территорий;

деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса.

Дополнительно уточняйте у работодателя, у которого собираетесь работать. Думаю, что скорее всего проблем не именно с работой по сбору ягод не будет.