В декабре 2020 попросили уволиться по собственному желанию, так как в скором времени планировалась ликвидация

Добрый день!

В июле 2020 не выплатили пособие по уходу за ребёнком за июнь, в июне ребёнку исполнилось 1,6.

В декабре 2020 попросили уволиться по собственному желанию, так как в скором времени планировалась ликвидация предприятия.Уволилась 30 .12.20 Какое-то время предприятие было в статусе « в процессе ликвидации», на данный момент вновь в статусе действующего.

Могу ли через суд потребовать выплатить мне остатки пособия, которые я не получила при увольнении? Не истёк ли срок давности? На досудебное письмо они внятного ответа не дали, писала ещё в марте 2021.

, Вера, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок давности по  трудовому спору о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, составляет 1 год.

В Вашем случае данный срок пропущен.

Истечение срока давности само по себе не препятствует обращению в суд, однако в случае, если ответчиком будет заявлено о пропуске срока, в удовлетворении требования Вам будет отказано.