Где и как мне этот документ достать?

Приобрел автомобиль. Год не ставил на учет. Пошел ставить на учет и выяснилось. Собственница вышла замуж в период владения автомобилем и сменила фамилию. Документы на новую фамилию на автомобиль не переоформила. Договор купли-продажи составлен на новую фамилию. ПТС и СТС оформлены на старую фамилию. Я это несоответствие при составлении договора купли-продажи не заметил и пропустил. Когда узнал об этой ситуации, через год после сделки, позвонил бывшей собственнице. Она отказалась давать копию свидетельства о браке, вроде даже уже развелась. А потом и вообще перестала отвечать на звонки. На учет автомобиль теперь не ставят. Нужен документ, подтверждающий смену фамилии. Где и как мне этот документ достать? Что подскажите?

, Сергей Саньков, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На учет автомобиль теперь не ставят.

 А чем мотивирован отказ в постановке на учет?

Вы письменный отказ получили?

Отказать в постановке транспортного средства на учет могут только в случаях, установленных в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

Наиболее подходящим здесь может быть

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

К регистрационным данным транспортного средства относятся  данные о владельце транспортного средства:
а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица.

Однако, в Вашем случае регистрационные данные прежнего владельца в реестрах ГИББД указаны под старой фамилией, которая также указана в СТС и ПТС, что не позволяет подвести данное основание под основание  отказа в регистрации.

Нужен документ, подтверждающий смену фамилии. Где и как мне этот документ достать? Что подскажите?

 Такой документ, поскольку к Вам он отношение не имеет никто не выдаст.

В сложившейся ситуации Вам нужно поступить следующим образом.

Получить отказ в регистрации транспортного средства, который обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска, указывая на его незаконность.

В рамках рассмотрения дела в суде, заявить ходатайство об истребовании доказательств — получения сведений из органов ЗАГС сведений о перемене фамилии прежнего собственника.

После чего на основании вынесенного судом решения поставить автомобиль на учет.

Сергей Саньков
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Возможно несоответствие заключалось в том что договор купли-продажи был заключен на новую фамилию.
Сергей Саньков
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за подробный ответ.
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо получить письменный отказ, далее обратиться в прокуратуру, они сами запросят документы или обратиться в суд.

Сергей Саньков
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
далее обратиться в прокуратуру, они сами запросят документы

 Прокуратур не будет запрашивать данные документы, не нужно вводить человека в заблуждение.