Есть участок ИЖС, полгода назад в ЕГРН внесли зону затопления и этот участок попадает в зону, хотя находится на 2 й линии от реки, участки на первой линии не входят в зону затопления

Есть участок ИЖС, полгода назад в ЕГРН внесли зону затопления и этот участок попадает в зону, хотя находится на 2 й линии от реки, участки на первой линии не входят в зону затопления. В 50 метрах находится канава (может ручей, на карте его нет), шириной меньше метра, полусухая. Сам участок сухой, высокий, на уровне соседних, которые находятся на первой линии и не попадают в зону затопления. Подскажите пожалуйста, как можно добиться разрешения (сейчас ответного уведомления с разрешением) на строительство дома? Может нужно нам произвести какие то мероприятия на участке, что бы строительство разрешили и в будущем не было проблем с регистрацией дома?

, андрей, г. Тюмень
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте Андрей! Запросите подробную выписку с Росреестра на Вашу зону затопления, и запросите градостроительный план на Ваш земельный участок в  МФЦ, там должны быть подробно описаны границы всех имеющихся зон, режим использования земельного участка, а так же шкала и периодичность затопления. Требуйте, для постановки на кадастровый учёт такой зоны, гидрогеологическими службами в Росреестр предоставляется проект зоны затопления. Он же должен находиться в управлении архитектуры города. Вы вправе получить полную информацию по Вашему участку. Далее проектная организация разрабатывает проект защитных мер от затопления для всей зоны. ( в интересах муниципального образования)