Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто претендует на наследство?

Добрый день.

Ситуация следующая:

мать умерла, нас 2 детей. Отец женился на другой. Потом приватизировал квартиру. Мы - дети, в приватизации не принимали участие. В случае смерти отца, претендует ли его новая жена на имущество?

17 Декабря 2012, 12:54, вопрос №32533 Федор, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролов Андрей

    При наследовании по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ, супруга (в том числе, новая), дети - наследники первой очереди.

    При наследовании по завещанию (ст. 1119 ГК РФ) - назначенный наследник и лица, имеющие обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, иждивенцы ст. 1149 ГК РФ).

    17 Декабря 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Федор! если отец не оставит завещания, то новая жена вашего отца будет наследовать его имущество наравне с вами, поскольку является наследницей первой очереди по закону.

    17 Декабря 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли сейчас отец оформить дарственную на нас, 2-х детей?

    17 Декабря 2012, 13:06
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    да, может

    17 Декабря 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Может, конечно.

    17 Декабря 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    >А если бы он приватизировал её до свадьбы с новой женой, то она не претендует на наследство?

    Все равно претендует.

    17 Декабря 2012, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. в случае дарственной, от нее не требуется подтверждения отказа от имущества? И квартира перейдет в руки детей?

    17 Декабря 2012, 13:18
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    поскольку приватизация - это безвозмездная сделка, она не является общим совместно нажитым имуществом вашего отца и его новой жены. в связи с чем ее согласие на заключение договора дарения данной квартиры не требуется, и ваш отец вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. но если жена была зарегистрирована в данной квартире на момент приватизации, и в настоящий момент также зарегистрирована в ней по месту жительства, то за ней сохраняется право пользования данной квартирой.

    17 Декабря 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Другой участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки. То есть требуется его отказ только в случае распоряжения долей в виде продажи. При дарении таких ограничений нет (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

    Это на случай, что приватизация произведена и Вашим папой, и его супругой в долях. А если просто прописана, то и вопрос с согласием не стоит.

    17 Декабря 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день, Фёдор!

    Если не будет завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди - дети, родители (если живы) и супруга (официальная). Если ваш отец напишет на вас завещания, то наследовать будете вы, но жена может иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспособной (пенсионер, инвалид). Если же ваш отец подарит вам квартиру, то его жена уже не будет ни на что претендовать. Если ваш отец приватизировал квартиру только на себя, то он может её распорядиться и не получать согласия жены. Но в том случае, если она отказывалась от приватизации, то она сохраняет право там пожизненно проживать.

    Буду признателен, если оставите положительный отзыв.

    Успехов!

    17 Декабря 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats