8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Кто претендует на наследство?

Добрый день.

Ситуация следующая:

мать умерла, нас 2 детей. Отец женился на другой. Потом приватизировал квартиру. Мы - дети, в приватизации не принимали участие. В случае смерти отца, претендует ли его новая жена на имущество?

, Федор, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

При наследовании по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ, супруга (в том числе, новая), дети - наследники первой очереди.

При наследовании по завещанию (ст. 1119 ГК РФ) - назначенный наследник и лица, имеющие обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, иждивенцы ст. 1149 ГК РФ).

1
0
1
0

Может, конечно.

1
0
1
0

>А если бы он приватизировал её до свадьбы с новой женой, то она не претендует на наследство?

Все равно претендует.

1
0
1
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Федор! если отец не оставит завещания, то новая жена вашего отца будет наследовать его имущество наравне с вами, поскольку является наследницей первой очереди по закону.

2
0
2
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Может ли сейчас отец оформить дарственную на нас, 2-х детей?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день, Фёдор!

Если не будет завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди - дети, родители (если живы) и супруга (официальная). Если ваш отец напишет на вас завещания, то наследовать будете вы, но жена может иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспособной (пенсионер, инвалид). Если же ваш отец подарит вам квартиру, то его жена уже не будет ни на что претендовать. Если ваш отец приватизировал квартиру только на себя, то он может её распорядиться и не получать согласия жены. Но в том случае, если она отказывалась от приватизации, то она сохраняет право там пожизненно проживать.

Буду признателен, если оставите положительный отзыв.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2012