2022г, могу ли получить разрешение на хранение оружия?

Добрый день ,был судим по ст.158 ч.1 ч.3 , освободился по удо в январе этого года , дохаживаю удо до 03.07.2022г, могу ли получить разрешение на хранение оружия?

, Андрей, г. Москва
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«Об оружии» лицензия не выдается лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Совершенное Вами преступление является умышленным.

В Вашем случае, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. (ч.4 ст.86 УК РФ).

Учитывая изложенное, Вы сможете получить лицензию только после снятия или погашения судимости.