Хочу написать на человека заявление за угрозы и оскорбления, но из доказательств у меня только одна запись

Добрый день!Хочу написать на человека заявление за угрозы и оскорбления,но из доказательств у меня только одна запись диктофона,а человек не раз применял ко мне силу,и ещё при маленьком ребёнке,как призвать к ответственности чтоб это не сошло на нет?

, Диана, г. Москва
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Угрозы, за которые лицо будет подлежать уголовной ответственности, должны нести в себе угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (угроза пырнуть ножом, ударить тяжелым предметом по голове, выкинуть из окна, например). При этом важно, чтобы у вас имелись явные основания опасаться осуществления этой угрозы. Если ситуация, при которой он Вам таким образом угрожал и применял силу, и окружающая обстановка давали Вам основания реально опасаться исполнения им этих угроз (убить вас или причинить тяжкий вред здоровью), то этого человека удастся привлечь к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Также будет важно при наличии следов насилия с его стороны (побоев) обратиться в травмпункт с целью их снятия.
Если в его действиях не будет признаков, написанных мною выше или Вы не хотите привлекать его к уголовной ответственности, то можно привлечь к административной ответственности за нанесение побоев (ст. 6.1.1. КоАП РФ) или оскорбления (ст. 5.61. КоАП РФ).

Если Вам помог мой ответ, буду рада, если оставите отзыв :)