Судебное производство

Могу ли я подать иск как представитель, но у меня нет высшего юр.образования, а после как возбудят дело, передоверить свои полномочия адвокату. Дело будет рассматриваться по КАС

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Салават Мулюков
Юрист, г. Уфа

Нет. Согласно ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование либо учеёную степень по юридической специальности.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
но я сам не буду представителем, а передоверю свои полномочия адвокату, просто у человека запрет на въезд стоит и пока мы искали адвоката, успели только доверенность на меня взять.

Чтобы подать административный иск, надо быть представителем. При этом, полномочия подписывать и подавать исковое заявление обязательно должны быть указаны в доверенности. Представителем по административным делам может быть или адвокат, или иной гражданин имеющий высшее юридическое образование.

Сам административный истец может подписать административное исковое заявление и отправить его в суд по почте из страны своего проживания.