285 УК в СК в проведении расследования в отношении должностного лица следователя?

Здравствуйте. 03.06.2020 г во дворе моего частного дома был совершен поджог принадлежащего мне автомобиля Вольво. Возбуждено уголовное дело. Но следователь Всеволожского УВД предварительное следствие провел халатно, телфонного билинга не было, изучения видео с фиксацией поджигателей и опознания лиц тоже. Я прекрасно знаю кто организовал этот поджог. Знаю заказчика, организатора и одного из исполнителей. Всё это было изложено следователю, но должного расследования он не проводил и дело сдал в архив. Постановления о прекращении предварительного следствия мне не предоставил. В ознакомлении с материалами дела отказал. Я уверен, что он был мотивирован заказчиком преступления. Вопрос

1)как мне наиболее эффективно инициировать возобновление расследования по данному уголовному делу ?

2) есть ли смысл в подаче заявления по ст. 285 УК в СК в проведении расследования в отношении должностного лица (следователя)?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уголовное дело прекращено? По какому основанию?

Эффективнее всего обжаловать это в порядке ст. 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

есть ли смысл в подаче заявления по ст. 285 УК в СК

Трудно говорить есть или нет, но пока постановление его не отменено, скорее всего состава не усмотрят

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, Вы были признаны потерпевшим по данном уголовному делу? Уголовное дело было прекращено (если да, то по какому основанию?) либо приостановлено в  связи с неустановлением лица?

1. Оптимальным для Вас сейчас будет обратиться с жалобой на имя руководителя следственного органа об отказе следователя в выдаче Вам копий постановления о прекращении уголовного дела (или о приостановлении производства, возможно речь именно об этом), поскольку у Вас есть на это право согласно положениям п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Параллельно можно направить жалобу прокурору.

2. Потерпевший вправе:

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Также Вы вправе ознакомиться с делом, если оно было прекращено.

Затем, ознакомившись с вышеуказанными документами, обращаться в суд с жалобой, в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ требуя признать постановление о прекращении (приостановлении) дела незаконным с указанием на конкретные обстоятельства, свидетельствующие, что следствие было проведено в неполном объеме, не были установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию при наличии реальной возможности их установления, а также допущены нарушения Ваших прав на доступ к правосудию.

Но даже если постановление будет отменено нужно быть готовым к тому, что аналогичное постановление вынесут повторно, так как у суда нет ни полномочий, ни возможностей заставить следователя провести надлежащее расследование этого дела.

2. При подаче заявления на следователя, допускающего волокиту по Вашему делу, следует учитываться, что ст. 285 УК РФ относится к подследственности органов СК РФ.

Согласно п. 20 Приказа СК России от 11.10.2012 N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»)

В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления.

В случае поступления указанного заявления, обращения от гражданина лично дежурному следователю, следователю, руководителю следственного органа в ходе личного приема оно подлежит обязательному принятию под роспись соответствующего должностного лица, при этом талон-уведомление заявителю не выдается.

Заявителю дается разъяснение о том, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших.

Таким образом, если Вы не укажете конкретных данных о совершении следователем по Вашему делу должностного преступления (и в чем это преступление выражалось), то Ваше обращение не будет регистрировать и рассматриваться по правилам ст. 144-145 УПК РФ, а как обычное обращение или как жалоба по ст. 124 УПК РФ, то есть практического толка от такого обращения не будет.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

Постановления о прекращении предварительного следствия мне не предоставил.

Напишите ходатайство на имя руководителя о предоставлении вам копии решения по материалам уголовного дела.

В ознакомлении с материалами дела отказал.

Опять же обращайтесь с письменным ходатайством на имя руководителя, пусть мотивированно объясняют в связи с чем вас не хотят знакомить с материалами уголовного дела.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

как мне наиболее эффективно инициировать возобновление расследования по данному уголовному делу ?

Для начала подать жалобу на принятое решение по уголовному делу, на имя руководителя должностного лица, и паралельно направить такую же жалобу на имя надзирающего прокурора.

Так же можно направить жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

есть ли смысл в подаче заявления по ст. 285 УК в СК в проведении расследования в отношении должностного лица (следователя)?

В настоящее время нет, то что вы указали это будет являться дисциплинарным проступком. При все этом ни о каком злоупотреблении речи тут идти не может, скорее всего уж ст. 293 УК.

Вы как потерпевший имеете право в порядке, предусмотренном ст. 42 УПК РФ

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы.

Поэтому письменной подачей ходатайств в рамках расследования уголовного дела указывайте следователю на обоснованные обстоятельства, которые подлежат расследованию, установлению и сбору доказательств по делу.