Действительно ли она единоправный владелец, если квартира не приватизирована, а в соцнейме?

Вопрос такой : квартира находится в соцнайме, прописана я, мои две несовершеннолетние дочери и моя мать. Мать угрожает выбросить мои личные вещи на помойку их квартиры , если я их не вывезу на квартиру свекрови (к которой я никакого отношения не имею ) в ближайшие два дня . Она утверждает , что является единственной хозяйкой квартиры и единственная кто имеет на это право , что она в любой момент может выписать меня и детей оттуда и что она «ответственный» квартиросъёмщик . Вопрос: имеет ли она хоть какие то права на выброс моего имущества из квартиры , в которой я так же прописана , и к кому обращаться если действительно это произойдёт ? Действительно ли она единоправный владелец , если квартира не приватизирована , а в соцнейме ?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы здесь живете выписать и выселить она вас никак не может. У всех прописанных на площади по соцнайму одинаковые права. Выписать через суд можно только если человек фактически не живет в квартире. Можете написать заявление в полицию. что она угрожает выбросить вещи и ей  об этом скажите.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, Ваша мать заблуждается. Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, у Вас и у Ваших детей одинаковые с Вашей матерью права в отношении занимаемого жилого помещения, и она не может выселить Вас против Вашей воли.

Выбрасывать Ваши вещи она тем более не может. Предупредите ее об ответственности по ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества.

Если она это сделает, то обращайтесь в отделение полиции с соответствующим заявлением.