Нам пришло письмо с их страховой, что соседям было выплачено 110 тыс

Здравствуйте. У нас сгорел гараж, не застрахован. Повреждён соседний дом. Два окна, обшивка утеплителем частично. С соседями сразу договорились, что вставляем им окна сразу, т. к. зима. А остальное по мере необходимости. Окна оплатили 25500. Они дополнительно обратились в страховую компанию, где был застрахован дом. Нам пришло письмо с их страховой, что соседям было выплачено 110 тыс. руб. И мы теперь должны уплатить эти деньги страховой. Правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна! Страховая компания обратилась в суд о взыскании с вас ущерба в порядке суброгации. Это законно, требование основано на ст.965 ГК РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Однако если Вы не согласны с размером выплаченной страховой суммы, размером ущерба, вы вправе его оспорить.

С уважением, Елена

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Вы можете оспорить размер нанесенного ущерба, если не согласны с размером ущерба, но это будет сложно сделать, так как нужно будет в суде просить провести судебную независимую экспертизу. При заявлении такого ходатайства, нужно понимать, что расходы на судебного оценщика будут ложиться на ваши плечи. Какой результат будет по экспертизы судебного эксперта, предугадать сложно, но обычно страховщик никогда не посчитает лишнюю копейку. Скорее всего разница будет небольшая при расчетах.

Если с размером ущерба вы в итоге будете согласны, то единственное чтобы уменьшить размер взыскиваемых денег с вас, то нужно доказать в суде, что вы оплатили соседям ремонт окон в сумме 25 500 руб., тогда суд возможно уменьшит сумму взыскания с вас денег на сумму   25 500 руб.