Ведение бизнеса вызывает подозрения

Здравствуйте. Недавно приобрела парфюмерную композиции у знакомой. И очень разочаровала. Т.к. парфюм оказался очень далеким от оригинала и за эту подделку взяли еще и в два раза дороже, чем в других магазинах. Узнала об этом спустя неделю. Попросила хотя бы разницу в деньгах вернуть. Отказались, а я ведь два аромата приобрела? Вот и хочу узнать на сколько законно вести бизнес на дому? В жилом помещении хранятся несколько сумок парфюм-х композиций. Думаю наберется около 50 духов и т.д. Пажароопасно ли? (квартира находится на третьем этаже). Должен ли такой бизнес быть зарегистрирован в налоговой службе? И какие права есть у меня? Благодарю заранее.

, Джамиля Абдулаева, г. Махачкала
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законодатель для этого и предусмотрел возможность для гражданина или граждан вести предпринимательскую деятельность путем регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации юридического лица. Иначе, также законом, предусмотрены санкции за ведение предпринимательской деятельности (к которой относится и торговля) без соответствующей регистрации. Если Ваша подруга не зарегистрирована в качестве ИП - она нарушает. Но возможно, что она связана договорными обязательствами с какой-либо торговой организацией и торгует от ее имени.