Подскажите, он имеет юридическое отцовство?

Здравствуйте!

На момент рождения ребёнка не была в браке, ребёнок записан с моей фамилией, записывали отца в загсе при подаче заявления с 2 сторон. Подскажите, он имеет юридическое отцовство? Считается ли это « записан со слов матери»

Уточнение от клиента
И могу ли я считаться матерью-одиночкой?
, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Подскажите, он имеет юридическое отцовство?

Если в графе отец вписан биоотец ребенка, и для этого он подавал заявление в загс, т.е. устанавливал добровольно свое отцовство, то он таковым официально сейчас и является.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

 1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

И в таком же случае вы не являетесь матерью одиночкой.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он сам подавал заявление об отцовстве в ЗАГСе,   то он юридически отец.