Нужна консультация: в договор соцнайма (от 2002 года) нужно ли включать детей, прописанный в данной квартире (2020 и 2021 года рождения) для дальнейшей приватизации?

Добрый день! Нужна консультация: в договор соцнайма (от 2002 года) нужно ли включать детей, прописанный в данной квартире (2020 и 2021 года рождения) для дальнейшей приватизации?

, Александра, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Не стоит так делать. Потом эти дети смогут оспорить результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ), т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имеют право на приватизацию, а Вы их незаконно лишите этого права. Если дети зарегистрированы по месту жительства и вписаны в договор социального найма, то имеют право пользования и право на приватизацию. А тут у Вас будут лишние вопросы со стороны контролирующих органов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если несовершеннолетние были вселены в жилое помещение, как члены семьи нанимателя (если они зарегистрировались там по месту жительства, то это подразумевается), то согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, формально они должны быть включены в договор социального найма.

Тем не менее, отсутствие их указания в договоре социального найма не будет являться основанием для отказа Вам в приватизации жилого помещения, поскольку наряду с остальными документами  к заявлению о передаче помещения в собственность Вам все равно придется прикладывать справку о всех проживающих в квартире лицах, включая несовершеннолетних.

На основании этой справки несовершеннолетние будут подлежать включению их в договор приватизации жилого помещения и станут собственниками этой квартиры, поскольку они обладают равными правами в отношении нее наряду с нанимателем и остальными членами его семьи, независимо от того, будут ли они указаны в договоре социального найма или нет (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1).