Доброго вечера, пропал отец, у отца остались кредиты, договора на кредиты были в машине, которую нашли спустя

Доброго вечера, пропал отец, у отца остались кредиты, договора на кредиты были в машине, которую нашли спустя время, а отца нет до сих пор, теперь есть у меня реквизиты договоров, просрочка естественно 4 месяца так как документы были в подследственной его машине на стоянке следственного комитета, теперь банки не предоставляют сумму для полного досрочного погашения кредитов, а проценты, штрафы и пени начисляются, подскажите как быть в этой ситуации??? Подтверждающие документы о его пропаже имеются и предоставлены в банки, все равно отказ

, Юлия, д. Тамала
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Безвестно отсутствующим человека признает суд.

Если кредит застрахован и этот факт по страховке признается страховым случаем, то кредит должна выплатить страховая компания.

Единственное если вы не поручитель и не созаемщик, банк может сказать, что Вы являетесь близким родственником, а заемщик пропал без вести и возможно уже его нет в живых. В случае, если человек действительно пропал, считать его умершим можно только по истечении 5-и лет. Но в данном случае по кредиту истечет срок исковой давности.

Юлия
Клиент, д. Тамала
Банки не предоставляют информацию, но уверяют что страховок нет, в 73 года выдали ему 3 кредита, без вестно прапавшим признает через год??? Начисляют пени и штрафы, что делать подскажите, как правильно поступить???