Истец не подавал заявление на изменения суммы иска

Здравствуйте! Мне по ЖКХ (долг) применили мое ходатайство о пропуски срока исковой давности. Судья сам посчитал сумму иска за 3 года. Законно ли это? Истец не подавал заявление на изменения суммы иска.

, Евгений, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз судья применил срок давности, то он вправе взыскать с вас долг именно только за 3 года, не больше.