При доставке материалов Петрович грузчики повредили стенки лифта ( царапина).Ук составили акт, сказали

Добрый день

В новостройке ук сняли защиту с лифтов, хотя дом только -только сдали .

При доставке материалов Петрович грузчики повредили стенки лифта ( царапина).Ук составили акт, сказали подписать и требуют, что оплата за ремонт стен должен быть осуществлён за счет собственника, к которому осуществлялась доставка. На сколько это правомерно?

Петрович вину признали и предложили осуществить полировку и покраску стенки за свой счёт . Ук отказались

Уточнение от клиента
Так же Ук сказали, что в случае отказа оплаты ущерба собственником они перестанут пускать в квартиру любые доставки. На сколько это правомерно тоже?
, Варвара, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Какие-либо основания требовать возмещения вреда с гражданина, которому оказывалась услуга (в данном случае -доставка) отсутствуют. Требования УК в Ваш адрес неправомерны.