8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При доставке материалов Петрович грузчики повредили стенки лифта ( царапина).Ук составили акт, сказали

Добрый день

В новостройке ук сняли защиту с лифтов, хотя дом только -только сдали .

При доставке материалов Петрович грузчики повредили стенки лифта ( царапина).Ук составили акт, сказали подписать и требуют, что оплата за ремонт стен должен быть осуществлён за счет собственника, к которому осуществлялась доставка. На сколько это правомерно?

Петрович вину признали и предложили осуществить полировку и покраску стенки за свой счёт . Ук отказались

Уточнение от клиента
Так же Ук сказали, что в случае отказа оплаты ущерба собственником они перестанут пускать в квартиру любые доставки. На сколько это правомерно тоже?
, Варвара, г. Москва
Александр Капитонов
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Какие-либо основания требовать возмещения вреда с гражданина, которому оказывалась услуга (в данном случае -доставка) отсутствуют. Требования УК в Ваш адрес неправомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены
Кратко о проблеме: Здравствуйте, лопнул общедомовой стояк горячей воды, УК составили акт в котором обвиняют нас в самовольном изменении конструкции, мы точно ничего не меняли, сильно пострадали соседи с низу, как быть? Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены. Спасибо!
, вопрос №4077113, Иван, г. Красноярск
Защита прав потребителей
И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней
21.02.2024 г. ООО фирма «Ижевские ружья» был принят груз №189959177981 на терминале транспортной по адресу г. Ставрополь, Промышленный район, микрорайон № 20, 2-я Промышленная улица, 33. Груз был застрахован. Транспортная коробка была вскрыта, сопроводительные документы, лежавшие сверху в файле, порезаны, видимо при вскрытии коробки. Две единицы товара заявленные в накладной поставщика , отсутствовали а именно МР 654 К обновленная рукоятка 84161.Стоймость 1 ед. 10 170,00, шт. Сотрудник компании зафиксировал данный факт, составил акт о наличии расхождений в количестве/качестве груза. На основании чего 22.01.2024 г была составлена претензия по образцу компании с расчетом ущерба. 28.02.2024 г посредством WhatsApp с нами связалась, менеджер Алла сообщив, что она будет курировать нашу претензию на протяжении всего пути расследования. И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней. Через 30 дней не получив информации от менеджера, мы задали вопрос, какай статус нашей претензии? В ответ получили: «Рассмотрение Вашей претензии еще находится в работе у юристов. К сожалению, пока идет расследование, ускорить рассмотрение я не могу.» В ближайшее время с нами никто не связался. Через 57 дней бездействия. 05.04.2024 написали менеджеру Алле, обратную связь не получили. Позвонили на горячую линию, нам ответили, что прокомментировать происходящее может ответственный сотрудник, который обязательно свяжется с нами сегодня. До сих пор с нами никто не связался. 08.04.2024 г. На эл. Почту получили уведомление о том , что наша претензия, удовлетворению не подлежит, т.к. груз найден. Позвонив на горячую линию, нам сообщили, что нет информации о нахождении и обнаружении груза. Сотрудники ПЭК вводят нас в заблуждения, предоставляя противоречивую информацию.
, вопрос №4076354, ИжРужья Ставрополь, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Добрый день, в сервисном центре у официально диллера при шиномантаже мне повредили авто, помяли дверь, крыло
Добрый день, в сервисном центре у официально диллера при шиномантаже мне повредили авто, помяли дверь, крыло коцки, бампер и немного фары, видео есть они признают чт оони виноваты но хотят мне покрасить дверяь, я не соглашаюсь на покраску пусть ставят новую машине 2 мес пробег 1900км как быть?
, вопрос №4076292, лена, г. Самара
Защита прав потребителей
Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за
Здравствуйте! Купил на сайте запчасти для авто, продавец отправил отставку транспортной компанией по тем кого я предпочёл. Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за доставку так как дорого очень получается, или вообще отказаться от груза и не платить ни чего?
, вопрос №4075476, Рамиль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2022