У нас приобретена машина в браке, оформлена на меня, могу ли я ее продать без ведома бывшего супруга

Добрый день, мы с мужем в разводе уже 2 года. У нас приобретена машина в браке, оформлена на меня, могу ли я ее продать без ведома бывшего супруга. Раздела имущества не было. После развода сказал, что ни на что претендовать не будет.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По закону согласия бывшего мужа не требуется для продажи автомобиля, но Вам лучше это сделать. Так как он в дальнейшем может подать на раздел имущества и потребовать от Вас половину вырученных от продажи денег.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Поскольку по правилам Семейного Кодекса РФ такое имущество признаётся общим имуществом супругов, решение о распоряжении им должно приниматься совместно. Формально покупатель машины и ГИБДД могут и поинтересоваться позицией второго собственника, сделка может состояться, но впоследствии второй собственник может оспорить такую сделку в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!