Подскажите, какие документы нужны при разводе, если есть двое маленьких детей (4 года)

Добрый день! Подскажите, какие документы нужны при разводе, если есть двое маленьких детей (4 года). Нужна ли какая то выписка из МФЦ о прописке, справки 2 НДФЛ (обоих супругов) и нужны копии или оригиналы? Можно ли документы сразу в судебный участок сдать или все таки нужно по месту прописки везти их в суд?

, Светлана, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Выписка из МФЦ о прописке, справки 2 НДФЛ не нужны. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, к которому приложить ОРИГИНАЛ свидетельства о разводе, почтовый чек, подтверждающий, что копию заявления о разводе вы направили ответчику и ОРИГИНАЛ квитанции об оплате государственной пошлины.  Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Направить документы можете по почте (заказным письмом с уведомлением с описью вложения), или отвезти лично и сдать в канцелярию суда.

Светлана
Клиент, г. Москва
Документы ответчику я лично передам. А запрос на алименты тоже сразу предоставлять нужно?

Подавать ли запрос на алименты и когда его подавать — решать только Вам. Можете сразу, можете потом, можете вообще не подавать

Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Светлана.

В шапочке иска указываете все Известные сведения об ответчике (ф.и.о., адрес, инн, паспорт.данные, место работы), телефон, судьи могут оставить иск без движения. В данных на истца (Вас) укажите также свой Инн, адрес, телефон.

К иску о расторжении брака прикладываете:

1. Оригинал Квитанции об оплате госпошлины 600руб.;

2. Оригинал свид-ва о заключении брака;

3. Копию свид-в о рождении на детей.

4. Доказательства направления иска с приложением документов участвующим в дела лицам.(почтовая квитанция+опись вложения);(отправляете заказным письмом с описью вложения).

Вы можете подать иск по месту своей регистрации, а не по месту регистрации мужа, поскольку у Вас на руках малолетние дети.

В иске укажите, что предоставление срока на примирение не целесообразно и приведет к затягиванию суд.разбирательства. также укажите, что дети проживают с Вами и спор по месту проживания детей отсутствует. Судья может попросить у Вас справку о составе семьи по месту регистрации, лучше заблаговременно до заседания возьмите ее в еркц и копию представите на заседании.

Если канцелярия суда открыта для личного приема, то в суд.если нет, то Почтой России заказным с описью (в описи обязательно указываете ОРИГИНАЛ квитанции об оплате госпошлины и ОРИГИНАЛ свид-ва о заключении брака).

Удачи Вам!