Здравствуйте, Светлана.
Правильно ли я поступаю, что собираюсь оформлять РВП для мужчины с котором я не состою в браке? Я ведь его зарегистрирую на свою жилплощадь на 3 года?
Временная регистрация на своей площади не даёт права зарегистрированному человеку, в последствии, претендовать на Вашу жилплощадь. Кроме того, даже если Вы вступите в официальные отношения (брак), право на квартиру он, так же не будет иметь, так как квартира была приобретена до брака. С юридической стороны, препятствий к временной регистрации собственником квартиры иностранного гражданина — нет. То есть, Ваше право: регистрировать его или нет. Имущественных рисков при такой регистрации для Вас нет.
Вопрос второй: мой мужчина очень хочет ребёнка и я тоже. Возникнут ли у меня после рождения ребёнка какие-нибудь сложности в связи с тем что, мы не в браке, а ребёнок будет носить имя моего любимого?
Юридических сложностей, как таковых, нет. В свидетельстве о рождении Вы укажите данные отца, таким образом, Ваш ребёнок может носить его отчество и фамилию. Однако, сложности могут возникнуть в более глубоком смысле. Это,, скорее, вопросы психологические и связаны с тем, что семья подразумевает под собой единый организм, основанный на доверии, взаимопонимании и любви.
И вопрос третий, не из области юриспруденции, а так… Как вы думаете, если мужчина-иностранец сделал предложение, подарил венчальное кольцо, но сказал, что официально оформит отношения только после РВП и рождения ребёнка, это не настораживает.
Лично от себя, не из области права. Представляется, что данный факт, в определённой мере, может настораживать, однако и Вы, судя по вопросу, не до конца ему доверяете. По этому — 1:1. Хотелось бы Вам пожелать долгих и счастливых лет жизни, и честных трудов на этом поприще. Возможно, Вам следует лучше разобраться в своих чувствах, обратившись к психологам или изучив соответствующую литературу по данной тематике. Как вариант, предлагаю Вашему вниманию сайт, где профессиональные психологи дают материал заслуживающий внимание:
www.realove.ru/main/brak_s_inostrancem
Кроме того, рекомендую тест на любовь: http://www.realove.ru/main/love_test
С Уважением
Спасибо за ответ. Однако мой любимый не собирается получать гражданство. После РВП будем получать вид на жительство на 5 лет и так далее
В таком случае, отношения осложнены иностранным элементом.
Согласно ст. 163 СК РФ Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Согласно ст.164 СК РФ Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
Согласно ст. 156 СК РФ 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 161 СК РФ 1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации. 2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.
Согласно ст. 167 СК РФ Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.