Налоговая требует нотариального заверения заявления, нотариусы отказываются заверять заявление без присутствия ИП непосредственно

Есть доверенность нотариальная с правом закрытия ИП. Налоговая требует нотариального заверения заявления, нотариусы отказываются заверять заявление без присутствия ИП непосредственно. есть ли какой-то выход?

Уточнение от клиента
Прошли 4 нотариуса, все в один голос говорят, что закрытие по доверенности невозможно и незаконно. Поэтому, просьба дать ссылки на законодательство и уточнить процедуру.
, Александр, г. Челябинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нотариусы правы.

Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ установлена форма заявления (Р26001).

Из содержания данной формы следует, что ее может подписать и подать непосредственно заявитель — ИП.

Причем подать можно как через МФЦ, так и в саму налоговую. Либо электронным способом, используя электронную подпись самого ИП, либо выслать по почте, но опять же, должна быть нотариально удостоверена подпись ИП.

Поэтому представитель по доверенности, даже нотариальной, не может прекратить деятельность ИП.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно пп.1.2 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

То есть доверенное либо может от Вас собрать необходимые документы, подать, но подпись в самом заявлении должна быть только Ваша, заверенная нотариально.