Она не против этого, но хотел бы получить какую то страховку от того что она в любой момент может передумать и забрать детей

Развелся с женой, у нас двое детей , живут со мной. Она не против этого , но хотел бы получить какую то страховку от того что она в любой момент может передумать и забрать детей.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Никакой страховки нет и быть не может. Вы можете заключить соглашение о месте жительства детей или получить решение суда об определении места жительства детей в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса, но они вам ничего не гарантируют. Соглашение можно просто не исполнять, а наличие решения суда о проживании детей с отцом не препятствует повторному обращению матери в суд с иском об определении места жительства детей с ней.

Заключите соглашение об определении места жительства детей или о месте жительства детей и уплате алиментов, в случае спора оно немного поможет.

Если нужно могу разъяснить все более подробно, подсказать, как ослабить позицию матери в будущем на случай спора о детях.

С уважением, Андрей Козырев