Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в магазине не продают один товар без другого

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в магазине не продают один товар без другого. В табачном магазине не продают картридж без заливки для подсистемы. Товары не соединены одной упаковкой. Мне нужен только картридж. Объясняют они это тем, что таких картриджей мало поступило в продажу. Это законно?

, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Это незаконно.

Подайте жалобу в торговый отдел Администрации и Роспотребнадзор

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям законодательства. Независимо от того, был ли изначально согласен с такими условиями потребитель или нет.

Запрещено при приобретении одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя выполнять дополнительные работы и оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг и работ, даже если они уже оплачены, потребовав возврата уплаченной суммы и возмещения возникших убытков.

Такие сделки или их отдельные условия являются ничтожными сами по себе.

Марина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!