Позвонил менеджер с компании, сказал что возврат средств не возможен по статье 25 о защите прав потребителей

Здравствуйте . Покупал онлайн курс в компании Skillbox. Запросил возврат средств спустя пол года ( курс стал не актуален , прогресс от всего курса составляет 2%).

Позвонил менеджер с компании , сказал что возврат средств не возможен по статье 25 о защите прав потребителей.

Так ли это ?

Спасибо за ответы.

https://skillbox.ru/oferta.pdf

Договор скиллбокс

, Илья, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Илья!

Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» к вашей ситуации не применима. В данном случае подлежит применению ст. 32 Закона, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением договора.

Возврат денежных средств за курс будет зависеть от причины расторжения вами договора. Если у вас есть претензии к качеству материала предоставленного в курсе, то вы вправе требовать снижения стоимости оплаты за курс. Если же к качеству обучения вопросов нет, тоже возможны несколько вариантов. Если вы получили доступ сразу ко всему курсу, то исполнитель имеет право вам деньги не возвращать. В случае же, если был открыт доступ лишь к части материалов, исполнитель обязан будет вернуть средства за всё, кроме тех материалов, которые вам уже предоставлены.

Буду благодарна за положительный отзыв моего ответа.

С уважением, Елена

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

Скорей всего Заказчик вводит Вас в заблуждение, так как ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» закрепляет право на обмен товара, и не соотносится с правами и обязанностями Сторон, вытекающими из Договора возмездного оказания услуг.

Обращаю Ваше внимание, что важен предмет Договора возмездного оказания услуг. На сайте Исполнителя должна быть опубликована публичная оферта на заключение Договора возмездного оказания услуг. Как правило, данные услуги это процесс, а не предоставление доступа, как разовое действие. Тем более услуги по обучению это процесс направленный на качественное изменение Заказчика в интеллектуальном плане, а предоставление доступа это сопутствующий аспект, направленный на реализацию самого процесса обучения.

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр

Юлия Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ссылка на ст. 25 ЗПП в данном случае необоснованна.

Обучение на онлайн-курсах относится к категории услуг. Гражданский
кодекс предоставляет заказчику (ученику) право в любой момент отказаться от
услуг (обучения на курсе). При этом он должен возместить исполнителю (автору
или организатору курса) понесенные расходы.