Здравствуйте, хочу отца лишить родительских прав, возможно ли это?

Здравствуйте, хочу отца лишить родительских прав, возможно ли это? если за 9 лет, видел его пару раз, в жизни и воспитание ребёнка не участвует вобще ни как!

, Анастасия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, да возможно. На основании ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Доброе утро, Анастасия.

Из Вашего вопроса не своём понятно, о чьем отца Вы спрашиваете — Вашем или Вашего ребенка. В любом случае, лишение родительских прав применяется на основании решения суда. При наличии доказательств неучастия в жизни и воспитании ребенка родитель может быть лишен родительских прав по основаниям, изложенным в семейном кодексе России:

 СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

 -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дело это непростое и с первого раза недостижимое, возможно, придётся обращаться с исковыми заявлениями и участвовать в суде не менее трех раз. в первом случае откажут, так как это суровая сера ответственности, если поведение родителя не измениться — по итогам второго судебного разбирательства родителя могут предупредить о недопустимости такого поведения, на третий раз, если поведение не изменится, могут и лишить. Но это решает суд в каждом конкретном случае. Для ведения дела рекомендую обратиться к юрисконсульту, специализирующемуся на семейном праве.