Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дополнительная жилплощадь

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу с 1 августа 1986 года, 1 апреля 2014 года у меня заканчивается контракт (был заключен до предельного возраста), 2 апреля мне исполняется 45 лет и в дальнейшем заключать контракт я не собираюсь, буду увольняться по предельному возрасту. Служу в г. Хабаровск. В 1998 году в г. Омск получил квартиру на себя, жену и дочь (общая площадь квартиры 45,7 м. кв, жилая 30,3 м. кв - согласно технического паспорта на квартиру, согласно ордера - жилая площадь 27,2 м. кв., а общая площадь 42,3 м. кв.). В 1999 году родилась вторая дочь и в 2000 году мы приватизировали квартиру на 4-х человек в общую долевую собственность по ¼ доле в праве общей собственности.

Согласно Статьи 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения.

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Вопрос, имею ли я право по закону на дополнительную жилую площадь.

15 Декабря 2013, 06:51, вопрос №325180 Юрий, г. Сайхин
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Нет, на дополнительную жилплощадь вы не можете рассчитывать.  В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» жилое помещение предоставляется один раз в период прохождения военной службы.

    П. 14. ст. 15 «О статусе военнослужащих»:

    «Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз...».


    15 Декабря 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

    [Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15.1]

    1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    15 Декабря 2013, 07:27
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте!

    Я согласен с коллегой-сам факт предоставления Вам квартиры был. ст.15.1, которая появилась после этого, просто определяет порядок площадь жилья, сам же порядок предоставления определен в ст.15 ФЗ «О статусе в/с»

    Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз

    Таким образом, формально государство свои обязательства выполнило полностью.

    15 Декабря 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 15. Право на жилище

    [Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

    1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    15 Декабря 2013, 07:57
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Государство выдало вам жилье, в соответствии с нормами на тот период времени. Не могут же вам, каждый раз, при смене состава семьи или нормы квадратных метров, предоставлять квартиры.

    15 Декабря 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Наталья! А если бы я был один на тот период времени, получил однокомнатную квартиру 18 квадратов, затем женился, родились дети

    , на данный момент двое, то что....

    15 Декабря 2013, 08:01
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ст. 15. п. 14 "… Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз....".

    15 Декабря 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте! Если бы выдали однокомнатную, то была бы сейчас у вас однокомнатная квартира. Пришлось бы решать вопрос о расширении другим путем.

    15 Декабря 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья! А если бы я был один на тот период времени,
    получил однокомнатную квартиру 18 квадратов, затем женился, родились
    дети


    , на данный момент двое, то что…

    Не влияет т.к. изменения были после предоставления жилья.

    15 Декабря 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ведь жилье получил там (в Омске) потому что служил, а на пенсии я собираюсь жить в г. Хабаровск по выбраному месту

    15 Декабря 2013, 08:14
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если на момент предоставления квартиры, вы пожелали бы получить ее по избранному месту жительства, то вам бы предоставили жилье в том регионе. В данный момент эта квартира у вас в собственности. Вы можете только продать ее и купить другую в г. Хабаровске или совершить обмен.

    15 Декабря 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я мог знать где я захочу жить через двадцать лет службы, могу ли я ее расприватизировать и здать МО, или властям г.Омск и выбрать квартиру в г. Хабаровск по выбранному месту жительства....

    15 Декабря 2013, 08:32
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Как я мог знать где я захочу жить через двадцать лет службы, могу ли я
    ее расприватизировать и здать МО, или властям г.Омск и выбрать квартиру в
    г. Хабаровск по выбранному месту жительства....

    При расприватизации право на повторную приватизацию не появляется.

    15 Декабря 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда может быть подскажите что делать.....

    15 Декабря 2013, 08:34
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Тогда может быть подскажите что делать.....

    Я советую не расприватизировать ее а просто обратиться с рапортом о передачи квартиры государству в обмен на квартиру в Хабаровске. Это будет на усмотрения ДЖО, но может быть получится.

    15 Декабря 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Владимир

    15 Декабря 2013, 08:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юрий, только обмен или продажа квартиры и покупка в г. Хабаровске. Других вариантов я не вижу.

    15 Декабря 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья спасибо, а у Вас нет знакомых военных юристов?

    15 Декабря 2013, 08:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы  с учетом 4 ребенка  можете претендовать на квартиру, так как на каждого члена Вашей семьи приходится менее учетной нормы (45,7:4=11,4). Учетная норма в Омске составляет 15 метров.

    АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКАМЭР ГОРОДА ОМСКАПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2005 г. N 251-пОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

    (в ред. Постановления Мэра города Омска от 04.12.2008 N 1099-п,

    Постановления Администрации города Омска от 03.02.2009 N 57-п)

    В целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Омска, постановляю:

    1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 15 кв.м.

    2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв.м.

    (п. 2 в ред. Постановления Администрации города Омска от 03.02.2009 N 57-п)

    3. Исключен. — Постановление Мэра города Омска от 04.12.2008 N 1099-п.


    Таким образом, Вам обязаны будут предоставить жилое помещение (с учетом имеющегося) в размере от 26,3, до 35,3 метров. Но поскольку таких квартир сейчас не распределяют, то скорее всего предложат чуть больше, но с доплатой.

    15 Декабря 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    … в 2000 году мы приватизировали квартиру на 4-х человек в общую долевую собственность по ¼ доле в праве общей собственности.

    Разве они являются нуждающимися в жилом помещении??? 

    15 Декабря 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С учетом учетной нормы в Омске да. А разве приватизация говорит о невозможности этого?

    15 Декабря 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Не говорит. Ну а как же " ... Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз..".?

    15 Декабря 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так Вы посмотрите на каких условиях. На условиях перемены места жительства

    15 Декабря 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ну так мы и советовали Юрию, что можно совершить обмен. Но не думаю, что это все так быстро делается.

    15 Декабря 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не нужен обмен. Зачем обмен то?

    15 Декабря 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats