Неосновательное обогащение или присвоение денежных средств?

, Елизавета Кузнецова, г. Ростов-на-Дону
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Подробнее пишите проблему, помогу вам.

Елизавета Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, ситуация заключается в следующем. 20 лет назад я получила по наследству от родного дяди со стороны родного отца двухкомнатную квартиру, продала её в 2014 году. Деньги от продажи я получила лично в кассе банка. На тот момент я училась на очном (дневном) отделении в университете. Жила вместе с родителями, в квартире отца. Деньги какое то время находились дома. В то время, когда я была в университете, моя мама взяла эти деньги, пошла в банк и открыла вклад на свое имя, присвоила эти деньги себе. Грубо говоря она их забрала себе и положила на свой счёт в банк. Когда я об этом узнала, я уже ничего сделать не смогла, она пообещала чтобы я ни о чем не переживала, что когда мне понадобится она мне денежные средства вернёт. Год назад у меня возникли сложные финансовые неприятности, я попросила снять всего лишь 100 тысяч, так как это мои деньги как ни смотри. Она сказала что она ни даст мне ни копейки, это её деньги. И послала меня грубо говоря.С моим папой, они не расписаны. Фамилии разные. У меня у самой маленький ребёнок на руках. Она не хочет эти деньги мне возвращать ни под каким условием. Она считает что они её. Теперь, я хочу вернуть всю сумму от продажи квартиры и сверху проценты от накопленной суммы. Возможно ли это сделать??? У меня есть все документы, кроме самого договора вклада, я его никогда в глаза и не видела.И есть ли у такого случая исковая давность. Помогите разрешить вопрос.

Срок исковой давности в рамках гражданского производства Вами пропущен, он составляет 3 года.

Однако можно попробовать вернуть денежные средства посредством предъявления гражданского иска в рамках уголовного дела.

По сути Ваша мать совершила кражу, если Вы ей этими деньгами распоряжаться не доверяли и просто хранили их в квартире.

Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (при сумме ущерба от 250 тыс. руб.) или по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (при сумме ущерба свыше 1 млн. руб.).

Оба эти состава являются тяжкими, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ним составляет 10 лет.

В заявлении укажите, что неоднократно на протяжении этих лет требовали от неё вернуть похищенные денежные средства, однако она не реагировала.