Здравствуйте нужна консультация есть ли шанс

я вложила денег на покупку мясных продуктов. как оказалось ничего не покупалось и не продавалось. одно вранье и обещание на 3 месяца с 400моих тысяч мне наобещали 4миллиона.

, ирина, г. Рязань
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

К сожалению имеет место совершение преступления, состав которого можно обозначить либо ст. 159 мошенничество, либо 165 УК РФ злоупотребление доверием. Тут иного варианта, кроме как возбудить дело и добиться приговора нет. Хотя можно просто поблагодарить судьбу за такой урок и идти дальше

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Способов заставить должника расплатиться по счетам существует немало. Среди них — досудебные методы и судебные процессы.

Вам необходимо обратиться сначала к заемщику с требованием вернуть 400 000 руб. В случае отказа можно попробовать обратиться  в полицию с заявлением о мошенничестве, а в дальнейшем в судебные органы с исковым заявлением о взыскании денежных средств и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случае если вам нужна будет  подробная консультация и составить документы, обращайтесь ко мне в личный чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Многое зависит от условий вложения Вами денег — если был заключён какой-то договор, то следует обратиться к условиям договора и оценить возможность обращения в суд с требованиями к второй стороне в связи с неисполнением условий договора. Если договора как такового не было, просто договорились, то можно подумать об обращении в полицию для проверки на предмет возможного совершения преступления, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней по правилам статьи 144 УПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!